Выставка «От классики до модерна. Балетные фотографии из коллекции РОСФОТО»

Открытие выставки: 1 марта в 16.00

Экспозиция, включающая 60 фотографий из коллекции Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, охватывает период со второй половины XIX по конец XX века и рассказывает зрителю об отношениях фотографии и балета в России.

Интерес фотографии к балету в России берет свое начало в середине XIX века. К этому времени классический балет полностью сформировался как самостоятельный жанр искусства, объединивший гармонию музыки и танца. Фотография, в свою очередь, еще только начинала исследовать возможности своего языка, определяя границы документального и художественного. Появление в XIX веке профессиональных фотографов, специализировавшихся на театральной фотографии, положило начало длительному непрерывному сотрудничеству и легло в основу создания иконографии ярких, запоминающихся образов русского балета.

Начало традиции российской балетной фотографии относится к 1850-м годам, когда итальянский актер Карл Бергамаско открывает в Санкт-Петербурге фотографическое заведение, основными посетителями которого становятся актеры петербургских Императорских театров. На визитных карточках, сделанных в ателье К. Бергамаско в 1870-х — 1880-х годах, портреты балерин: Екатерины Оттовны Вазем, Марии Мариусовны Петипа, чье мастерство определяло становление классического российского балета и начало его расцвета.

Продолжателями классической традиции в 1940-х ― 1960-х годах стали М. Гершман и М. Палей, работавшие в фотокабинете Театра оперы и балета имени Кирова и создавшие великолепные характерные фотографии солистов романтического отечественного балета. Блестяще выполненные студийные этюды представляют солистов кировского балета Н. А. Петрову, А. А. Макарова, Н. М. Дудинскую, К. М. Сергеева.

В начале ХХ века классический балет служит базисом для развития современного танца ― балета в стиле модерн. Кардинально изменившийся облик танцоров и появление новых элементов, вводимых балетмейстерами, захватывает фотографов. В экспозиции представлены редкие фотографии танцовщиц Айседоры Дункан и Марии Понна, танцора Александра Каверзнева, балерины Марии Семеновой.

Настоящим украшением выставки стали авторские циклы фотографий Владимира Зензинова о театре балета Леонида Якобсона «Хореографические миниатюры» (1973‒1975) и Рафаэля Мангутова о театре балета Бориса Эйфмана (1980-е). Дополняют экспозиционный ряд серия Александра Китаева «Звезды балета», посвященная примадоннам Мариинского театра, и избранные работы Валентина Самарина.

Выставка работает с 1 марта по 23 апреля 2023 года

балет 5балет 1балет 2балет 3балет 4