5e1QY59oxqo.jpg

Мой дед – Иван Петрович Майоров ушел на фронт в январе 1943, когда ему было неполных 18 лет. Войну он начал в Воронежской области, а закончил танкистом на озере Балатон в Венгрии. Было ему тогда 20 лет без трех месяцев. Иван Петрович награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом «Славы». Даже до сих пор в нашей квартире на почетном месте рамочка, в которой на пожелтевшем листе типографскими буквами выведено, что за освобождение города Одессы Верховный главнокомандующий Советского союза тов. Сталин своим приказом объявил моему дедушке, гвардии рядовому Майорову, благодарность. И дата – 3 мая 1944 года. По словам моего папы, дедушка не любил вспоминать войну. Когда дед умер, мне было семь лет. Я была слишком мала, чтобы что-то понимать или спрашивать про войну. И почему так мало было отведено времени, что я даже не успела побыть с ним взрослой, вот такой, какая я сейчас? Я забыла твой голос, дедушка Ваня, но я помню, что ты прошел войну и был очень смелым.

Анна Майорова

CkeROzSpmNc.jpg     BtORqAD6Uw0.jpg