5e1QY59oxqo.jpg

Был призван в возрасте 17 лет в 1943 году в состав Первой Московской школы снайперов, в Гороховецкие лагеря, где проучился до конца 1944 года. Потом был направлен в действующую армию, в 126 горнострелковый корпус, который переехал с Карельского фронта на запад.

Первый бой принял в Польше при освобождении города Новы-Сонч, в котором был ранен 25 февраля 1945 года. После лечения прибыл в свою часть уже на территории Чехословакии. При освобождении чехословацкого города Острава был ранен вторично.

Награжден орденом Отечественной Войны, медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией".

Новоземцева Александра

rX9wdjj5OHw.jpg