5e1QY59oxqo.jpg

Мой прадед – Ишо Леонид Хамисович – ассириец по национальности, работал в Горьковском институте иностранных языков имени Н.А.Добролюбова с 1951 по 1992 год. Он родился в Азербайджане, там учился и овладел несколькими языками. В 1940 году призван в Красную Армию, воевал с 1941 по 1945 год, участвовал в боях под Курском, Харьковом, в форсировании Днепра. Кавалер нескольких боевых орденов и медалей. С боями прошёл Румынию, Венгрию, Германию, Чехословакию. До 1947 года находился в составе Советской военной администрации в Германии в качестве военного переводчика. После войны поступил на учебу в ГПИИЯ. Закончив институт с отличием в 1951 году, остался в его штате преподавателем английского языка. Потом стал старшим преподавателем, кандидатом филологических наук, а в 1972 году – проректором по заочному обучению.

Ильин Леонид

fSY5GnaoE64.jpg