Владимир Высоцкий. Страницы жизни

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР – МУЗЕЙ В.С. ВЫСОЦКОГО «ДОМ ВЫСОЦКОГО НА ТАГАНКЕ»

К 80-летию со дня рождения В. С. Высоцкого

15 ноября в 17.30 – открытие выставки

Фотовыставка, подготовленная «Домом Высоцкого на Таганке», представляет зрителю Владимира Высоцкого в разные периоды его жизни, в разных ипостасях его таланта. Это своего рода наглядная биография поэта и актёра.

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве, в семье военного Семена Владимировича, и переводчицы с немецкого Нины Максимовны Высоцких. С 1947 по 1949 гг. Высоцкий жил в немецком городе Эберсвальде, где служил его отец. Семья к тому времени распалась, отец Володи женился на Евгении Степановне Лихалатовой, которая стала для мальчика не мачехой, а настоящей второй мамой.

В 1955 году Владимир Высоцкий заканчивает среднюю школу и поступает в МИСИ, откуда уходит, проучившись всего семестр. В 1956 году он поступает в Школу-студию МХАТ. Студенческие годы были временем бурного творчества, экспериментов и надежд. Однако первые годы после окончания студии складывались для Высоцкого непросто. Он долгое время не мог найти свой театр, который, как он сам говорил, его удовлетворял, но и которому и он был бы нужен. Именно в эти годы начинается то, без чего Высоцкий не был бы Высоцким, начинаются его песни.

В 1964 году произошло одно из важнейших событий в творческой жизни Владимира Высоцкого – он пришел в только что созданный Московский драматический театр драмы и комедии на Таганке. Новый молодой театр с его авангардной эстетикой, с командой талантливых актеров; общение с выдающимися людьми, а главное – творческое и человеческое сотрудничество с выдающимся режиссером Юрием Петровичем Любимовым оказали решающее влияние на актерскую судьбу и поэтическую индивидуальность Высоцкого.

Постепенно Владимир Высоцкий становится одним из ведущих актёров театра. Роль Гамлета стала пиком его театральной карьеры, в ней он выразил себя наиболее полно, и это оценили зрители и критика. Песни Высоцкого звучали в спектаклях родного Театра на Таганке, Театра Сатиры, «Современника», Московского театра им. Ермоловой и др.

Параллельно развивалась кинематографическая карьера Владимира Высоцкого. С выходом фильма «Вертикаль» об артисте узнала широкая аудитория, которая до этого слышала только песни Высоцкого с «намагниченных лент», зачастую не узнавая его в лицо. Всего Высоцким в кино было сыграно 28 ролей, в 21 фильме прозвучали его песни. В 1965 году поэт впервые начал петь свои песни со сцены. Концерты были отдушиной для поэта и певца, его новых песен ждала вся страна. Высоцкий в закрытой стране стал голосом ее совести, не просто национальным поэтом, но и национальным героем.

Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года. Очередь желающих попрощаться с народным поэтом растянулась на несколько километров. Этот трагический день стал свидетельством высочайшего народного признания поэта, певца и актёра, состоявшегося только благодаря его таланту и обнаженной совести.

Официальное признание поэта состоялось уже во времена перестройки. Он стал лауреатом Государственной премии СССР, появились памятники, улицы Высоцкого, его именем названа малая планета. Появился и музей Владимира Высоцкого, рядом с его родным Театром на Таганке, в Нижнем Таганском тупике. Недавно адрес музея – «Дома Высоцкого на Таганке» – стали писать так: «Улица Высоцкого, дом 3». И это совершенно закономерно.

Выставка работает с 15 ноября по 16 декабря 2018 года

00004.jpg     00003.jpg     00002.jpg     00001.jpg