«Cuba es Fidel». Автор: Йоганес Галерт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫ МУЗЕЙ Н.А.ДОБРОЛЮБОВА

«Cuba es Fidel»

Автор: Йоганес Галерт

В рамках VIII Международного  фотографического фестиваля «ВОЛЖСКОЕ  БИЕННАЛЕ-2018»

Открытие – 27 сентября в 16.00

Фотографии, представленные на выставке, снимались в течение нескольких десятилетий. Черно-белые снимки были сделаны  Иваном Галертом в 1988 году, во время его первой поездки на Кубу в качестве туриста из СССР. Цветные  - за последние десять лет, когда автор приезжал на Кубу каждый год и снимал повседневную жизнь на улицах Гаваны.

Эти фотографии создают легкое и радостное впечатление о старой Гаване, несмотря на  бедность и следы разрушения. Солнце, пальмы, пронзительная небесная синева, много цвета – все это есть в Гаване. А еще Гавана – город ретро-автомобилей. Их разноцветные скопления на улицах и площадях кубинской столицы образуют причудливые контрасты. В развалинах роскошной колониальной архитектуры сушится белье на прищепках. И неизменные Фидель и Че Гевара повсюду – в граффити, рисунках и фотографиях…

Что есть Куба? Остров Свободы, заповедник социализма, далекий, но такой близкий нам остров, где оптимизм и беззаботность в любое время, при любом строе окрашивают жизнь в яркие цвета.

Иван Галерт (Дюссельдорф, Германия) – фотохудожник и фоторепортер крупнейшей немецкой ежедневной иллюстрированной газеты «Bild».

18 октября в 16.00 в Государственном литературно-мемориальном музее  Н.А.Добролюбова состоится творческая встреча с автором. Вход свободный.

18 октября в 16.00 состоится лекция  Йоганеса Галерта «Стрит фотография». Вход свободный.

Выставка работает с 27 сентября  по 21 октября  2018 года

Место экспонирования - Государственный литературно-мемориальный музей  Н.А.Добролюбова.

DSC_0404.jpg     Cuba1.jpg     DSC_6219.jpg     DSC_3228.jpeg