Выставка «Нижегородские архивы на службе России»

Департамент культуры администрации города нижнего новгорода

Русский музей фотографии

Комитет по делам архивов Нижегородской области

и его подведомственные государственные казенные учреждения

представляют фотодокументальную выставку

«Нижегородские архивы на службе России»

К 100-летию государственной архивной службы России Нижегородской области

21 мая в 17.00 – открытие выставки

Выставка подготовлена комитетом по делам архивов Нижегородской области, Государственным общественно-политическим архивом на основе документов государственных и муниципальных архивных учреждений Нижегородской области.

Экспозиция по истории государственной архивной службы Нижегородской области приурочена к 100-летию подписания председателем Совета Народных Комиссаров РСФСР В. И. Лениным декрета «О реорганизации и централизации архивного дела» от 1 июня 1918 г.

Посетители выставки «Нижегородские архивы на службе России» смогут увидеть документы и фотографии 1918-2018 гг., отражающие основные вехи в истории формирования и развития государственной архивной службы Нижегородской области. Среди них: отношение Главного управления архивным делом Наркомата просвещения РСФСР в Нижгубисполком о назначении А. Я. Садовского уполномоченным по Нижегородской губернии (1918 г.), обязанности уездных архивариусов (1925 г.), заметка в газету «Красный архивист» о подписке сотрудников госархива на военный заем (1942 г.) и др.

Интерес у посетителей вызовут копии уникальных документов из фондов Центрального архива Нижегородской области, включенных в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации. Среди них: Синодик Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря («Синодик Трифона», 1595 г.) с записью родов К. Минина и князя Д. М. Пожарского; жалованная грамота армянину Лазарю Лазареву с детьми на возведение в дворянское достоинство с собственноручной подписью Екатерины II (1776 г.) и другие.

В экспозиции представлены документы о профессиональном труде сотрудников государственных и муниципальных архивов Нижегородской области на современном этапе, а также сборники документов, подготовленные архивистами за последние годы.

Выставка работает с 21 мая по 4 июня  2018 года

вЕЪ ЙНЕОЙ 2     вЕЪ ЙНЕОЙ 3     вЕЪ ЙНЕОЙ 4     вЕЪ ЙНЕОЙ 5     1