ИТОГИ Международного конкурса фотофестиваля «Волжское биеннале-2016»

07.07.2016

INTERNATIONAL PHOTOGRAPHIC CONTEST VOLZHSKOYE BIENNALE – 2016 REPORT

Всего на конкурс было представлено 1080 работ 120 авторов из России (Нижний Новгород, Саров,  Москва, Волжский,  Белгород, Чебоксары, Челябинск, Малоярославец, Стерлитамак, Пермь, Щелково, Калуга, Апатиты, Кстово, Семенов, Обнинск, Подольск, Сургут, Кирово-Чепецк, Екатеринбург, Павлово, Самара), Сербии (Белград, Нови-Сад, Сомбор, Рашка, Бачки-Ярак, Валево, Лозница), Латвии (Рига), Германии (Ханн. Мюнден), Новой Зеландии (Гамильтон), Испании,  Боснии и Герцеговины.

На итоговой выставке в Русском музее фотографии представлено 646  работ 86  авторов.

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ  «ВОЛЖСКОЕ  БИЕННАЛЕ-2016»

Юрий Батурин  (Москва, Россия) -  председатель Союза фотохудожников России, автор персональных выставок  в России и за рубежом, член-корреспондент Российской академии наук, летчик-космонавт России, Герой России, преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, член Союза журналистов России. Сфера творческих интересов: космическая фотография.

Ольга Сергеева (Минск, Беларусь) – фотохудожник, кандидат химических наук ( фотографических процессов), доцент, преподает в Белорусском государственном университете. Работает в техниках бромойль и соляной печати, участвовала в  многочисленных коллективных проектах. Сфера творческих интересов: альтернативные фотографические техники бромойль и соляная печать.

Альберт Цеханович (Минск, Беларусь) – Член Союза фотохудожников России, член БОО «Фотоискусство». Участник, куратор и организатор нескольких десятков коллективных проектов (выставок, пленэров, фестивалей), автор пятнадцати персональных выставок. Преподавал в Белорусской государственной академии искусств.  Сфера творческих интересов: классическая серебряная фотография и альтернативные фотографические процессы.

Торстен Тиз (Эссен, Германия) – свободный фотохудожник, преподаватель центра дополнительного образования для взрослых VHS в Эссене, автор и куратор многочисленных  выставочных проектов, в том числе активный участник важного социального проекта «Жизнь в районе Эмшер». Сфера творческих интересов: социальная и рекламная фотография.

Сергей Ковальчук (Москва, Россия) - фотограф и путешественник, автор книг о Юго-Восточной Азии.Его выставкио таких странах, как Бруней, Мьянма, Индонезия, Лаос, Сингапур проходят в Москве,  Санкт-Петербурге и других российских городах.В Сочи на саммите Россия-АСЕАН в рамках Первого межнационального фестиваля культур состоялся его проект «Страны АСЕАН. Взгляд из России».  Сфера творческих интересов: жанр тревел-фотография, ассоциативная фотография.

Алексей Тарасов (Нижний Новгород, Россия)  – член Союза фотохудожников России, участник международных и российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов, Лауреат Премии Нижнего Новгорода, руководитель фотостудии «Миг", преподаватель «Нижегородской фотошколы». Сфера творческих интересов: макро- и микро- фотография.

Борис Любимов (Нижний Новгород, Россия) — член Союза фотохудожников России, участник международных и российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов, кандидат политических наук, президент «Фотографического центра Поволжья». Сфера творческих интересов:  пейзаж, жанр.

Вера Тарасова (Нижний Новгород, Россия)  – директор Русского музея фотографии, член Союза фотохудожников России, автор проектов: «Волжское биеннале», «Светопись», «Нижегородская фотошкола»,  куратор и автор более 300 выставочных проектов музея, Лауреат Премии Нижнего Новгорода, член ICOM. Сфера творческих интересов: историческая и современная фотография, музейные технологии.

Георгий Ахадов (Нижний Новгород, Россия) - член Союза фотохудожников России, участник и призер международных, всесоюзных, российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов, преподаватель «Нижегородской фотошколы». Сфера творческих интересов: социальная фотография, театральная фотосъемка, ассоциативная фотография.

Алик Якубович (Нижний Новгород, Россия) - член Союза фотохудожников России, участник и призер международных, всесоюзных, российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов, преподаватель «Нижегородской фотошколы». Сфера творческих интересов: стрит-фотография.

Номинация «Арт-фотография»

Председатель жюри:  Юрий Батурин

Диплом I степени – Сергей Косолапов (Чебоксары, Россия), серия «Деревенский декаданс»

Диплом II степени – Татьяна Бондаренко  (Москва, Россия), серия «Это было у моря»