Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка к Дню победы в Великой Отечественной войне «Фронтовой дневник»

В основе выставки – фронтовой дневник Александры Демьяновны Соловьевой, служившей в годы войны в звании гвардии-сержанта 146 гвардейской отдельной батареи связи старшим радистом. 

Подшивка фронтовых писем, сделанная отцом Александры Демьяновны, бережно хранится в ее семье. А вместе с ней красноармейская книжка, в которой отмечено «участие в походах, награждения и отличия», а также полученное «вещевое имущество»: винтовка, противогаз, фляга, предметы женского обихода. 

Молодая учительница из Краснобаковского района Александра Соловьева была призвана на службу в августе 1943 года. Сначала учеба в Горьком, 62 отдельный запасной радиополк. После получения военной специальности – радист второго класса – Александру направили в специальную Московскую школу радиосвязи (МШРС) для дальнейшего изучения радиодела. После окончания МШРС в июле 1943 года молодая радистка попадает в действующую Третью танковую армию. В обязанности экипажа радистов-операторов входили передача и прием зашифрованных радиотелеграмм. Тяжелые бои, бесконечные бомбежки…. Экипаж следовал за танковой армией, выполняя сложные задания командования. Вот строки из письма от 21 апреля 1945 года: «Здравствуй, дорогой папа! Наступаем,…. с 15 апреля в боях. Жива, здорова, не беспокойтесь. Пишу на коленке, спешу отдать с почтой. Целую, Саня». 

После этого письма прекратились. 15 апреля 1945 года Александру Соловьеву тяжело ранило при бомбежке Берлина. Налет был настолько неожиданным, что девушка даже не успела выйти из машины. Целый год Александра пролежала в госпитале, а 7 марта 1946 года благополучно вернулась в родную семью. 

Александра Демьяновна награждена двумя медалями «За Отвагу», двумя орденами Отечественной войны первой и второй степени, значком «Отличник связи», медалями за взятие городов, главная из которых – «За взятие Берлина».

1.nzxcHmQRTns2. Февраль 1943 г3. gocZMGHOi5I4. 2Wxyl0TKUhA5. XlYpNntzp3M6. XBU0zoH 2 87. TBmoNfYFdLc8. xhVgHfY9NEw9. an1Zcn FUJ810. guTXsle9wHE11. qOfr4NXLBtc12. l5mBhR8RHMk13. ZHwEBw Y9Y

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных