Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Стремление к цвету». Из фондов Русского музея фотографии

Цвет в фотографии – это не только возможность передать все оттенки окружающего мира, но и создание настроения, отображение внутреннего мира фотографа и его героя. 

Первая в мире цветная фотография была сделана английским физиком Джеймсом Максвеллом в 1861 году. Научные открытия и совершенствование фотографических технологий позволяли получать цветные изображения все более высокого качества. Но широкое распространение цветная фотография получила только в середине ХХ века. 

Первоначально самым доступным способом получить цветное фотоизображение было раскрашивание отпечатков вручную. Для этого использовались в основном акварельные и масляные краски. Раскрашиванием фотографий занимались известные художники, к примеру, И. Шишкин, и, конечно, сами фотографы. В результате порой не просто было узнать фотографию под красочным слоем. 

В XIX веке повсеместно использовалось тонирование в сепию либо в другие оттенки. Помимо прочего это был прекрасный способ сохранить склонные к выцветанию фотографические отпечатки. 

Пионером цветной фотографии в России был Сергей Прокудин-Горский. С помощью изобретенной им камеры для цветной съемки он создал уникальную коллекцию фотографий Российской империи начала ХХ века. 

С распространением цветной фотографии старые техники не исчезли. В ХХ и XXI вв. фотографы, используя раскрашивание и тонирование изображений, создавали и создают уникальные авторские произведения. 

1. А.О. Карелин. Портрет Е.Соколинской. Раскраска по фотографии2. А.О. Карелин И. Шишкин. Церковь Благовещения и Губернская гимназия3. А.О. Карелин. Соболевский съезд4 5. 2 Раскраска по стереофотографии. Автор неизвестен. XIX век4 5. Раскраска по стереофотографии. Автор неизвестен. XIX век6. М.П. Дмитриев. Ромодановский вокзал. Раскраска по фотографии. XIX век7. Раскраска по фотографии. Автор неизвестен. XIX век8. М.П. Дмитриев. Рыбацкие тони в верховьях Волги. Раскраска по фотографии9. М.П. Дмитриев. В заволжских лесах. Раскраска по фотографии10. М.П. Дмитриев. Кадетский корпус графа Аракчеева в кремле. Раскраска по фотографии11. М.П. Дмитриев. Общий вид Благовещенской площади. Раскраска по фотографии12. М.П. Дмитриев. Портрет дочери Анны. Раскраска по фотографии13. М.П. Дмитриев. Портрет девочки. Раскраска тонированной фотографии на фарфоре14. М.П. Дмитриев. Портрет молодой девушки. Раскраска тонированной фотографии на фарфоре15. П. Морозов. Голубое платье. Тонирование16. Л.Урусов. Раскраска по фотографии17. Е. Шливко. Цианотипия18 19. 2 И. Хорунжая. Раскраски акварелью18 19. И. Хорунжая. Раскраски акварелью

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных