Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

28 декабря в 18.00 в Русском музее фотографии состоится презентация нового альбома «Антология нижегородской фотографии. 1875–1917»

26.12.2018

Альбом подготовлен к печати издательством  «Кварц» совместно с Русским музеем фотографии при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Издание во многом уникально.

Русский музей фотографии располагается в здании, где протекали самые плодотворные для А.О. Карелина и М.П. Дмитриева годы, где рождались их знаменитые проекты. В фондах музея более 211 тысяч единиц хранения. Но не все имеющиеся в фондах Русского музея фотографии работы нижегородских фотомастеров были опубликованы до сих пор, многие фотографии читатели впервые увидят в этом альбоме.

В книгу включены снимки, относящиеся непосредственно к жизни Нижнего Новгорода и Нижегородской губернии. Представлены самые яркие и интересные страницы нижегородской фотолетописи. Это работы Михаила Петровича Настюкова из альбома «Виды Нижегородской ярмарки» 1875 года; снимки XVI Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года; Петра Дмитриевича Яргомского; снимки Максима Петровича Дмитриева из альбомов «Неурожайный 1891–1892 год в Нижегородской губернии» и «Нижегородская ярмарка», его раскрашенные и тонированные фотографии; картины быта нижегородцев из разных слоев общества и стереофотографии историка Дмитрия Николаевича Смирнова, не публиковавшиеся ранее работы Андрея Осиповича Карелина и Василия Альфонсовича Зевеке.

Альбом подготовлен на основе фондов Русского музея фотографии и охватывает период становления и развития фотографии на Нижегородской земле c 1875 по 1917 год, он издан на русском и английском языках.

 Вход на презентацию свободный

Приглашение на презентацию альбома

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных