Проект «МУЗЕЙ МОЕЙ БАБУШКИ»

Открытие 18 мая в 19.00 в рамках «Ночь музеев-2019»

Наша память удивительно устроена. Вы не замечали, что можете моментально забыть, о том, что сегодня услышали по телевизору, кого встретили на прогулке или о чем говорили с коллегами по работе.  А какие-то ситуации и диалоги, которые были много лет назад, мы помним. Или же истории былых лет неожиданно всплывают в нашей памяти при взгляде на старую фотографию, или, например, шаль вашей бабушки… . И вы отчетливо помните, как приходите после школы домой, на столе обед и кипит чайник. И бабушка, укутываясь в вязанный  уютный платок,  зовет вас к столу. Такое с вами было?

Старые снимки,  хотя бы на несколько минут,  способны вернуть нас в прошлое, погрузить в воспоминания, заставить испытать радость, ностальгические чувства, а может быть печаль о давно ушедших днях и людях. Они хранят мельчайшие детали, они не стареют и с точностью передают в одном кадре то, что было когда-то. Не зря, говорят – «фотография на память».

А еще память хранит вещи. И, как считают многие ученые, они сохраняют энергетику ее хозяина. Неожиданно увиденный кружевной воротничок, платок, зеркало, нитки или вышивка, способны возбудить в нас целый шквал воспоминаний и образов, связанных именно с этим человеком.

Давайте погрузимся в воспоминания вместе… .

Проект Русского музея фотографии «Музей моей бабушки» мы планируем реализовать вместе с Вами. Предоставьте для экспозиции одну или несколько  фотографий вашей бабушки. Фотография, которая дорога вам как память о событиях прошлых лет. Напишите в аннотации   историю, связанную с этой фотографией, ваши ассоциации,   кто изображен, когда и где это снято (не более 400 символов или 50 слов). И несколько вещей, которые у вас ассоциируются с вашей бабушкой ( шаль, платье, зеркало, вышивка …). Лучшие экспонаты войдут в экспозицию.

Все фотографии и вещи мы обязательно вернем в целости  и сохранности сразу после окончания выставки. Экспонаты принимаются до 10 мая 2019 г.  по адресу Нижний Новгород, ул. Пискунова д.9, Русский музей фотографии.

Выставка будет работать с 18 мая по 9 июня 2019 года