+7(831)411-82-47

god2020

Уважаемые посетители!

Русский музей фотографии закрыт на ремонт по декабрь 2021 г.

"Самозащита". Автор Максим Мёдов (Эстония)

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ЭСТОНИИ
ПОСОЛЬСТВО ЭСТОНИИ В МОСКВЕ
НИЖЕГОРОДСКИЙ ЦЕНТР НЕМЕЦКОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ЖУРНАЛ О КУЛЬТУРЕ 'ПЛУГ'

В рамках фестиваля новейшей русcкоязычной культуры Эстонии VDRUG

13 ноября в 17.30 – открытие выставки, творческая встреча с автором

На выставке «Самозащита» представлены авторские тонированные отпечатки с негативов, снятых в 2007-2017 годах. В них Максим Мёдов фокусирует внимание на ландшафте, связывающем его с юностью.

«В 1989 году я был одним из первых, кто бегал среди новостроек седьмого микрорайона Ласнамяэ. У меня на глазах росли девятиэтажки. Эти истуканы среди бескрайних пустырей и выжженной травы завораживали мое шестилетнее сознание. Отражающееся от покрытых гравием стен солнце заполняло огромное пространство вокруг теплым желтым светом. Таково мое первое яркое воспоминание о месте, с которым вместе я рос и с которым мы начали вместе стареть.

Количество исторических материалов о Ласнамяэ разных периодов мало по сравнению с материалами о других районах, хотя его история является одной из самых сложных и противоречивых в летописи Таллина.

Это место выделяется высокой численностью населения, большой площадью, а также тем фактом, что его ландшафт был изменен до неузнаваемости в советский период. В 1991 году, после восстановления независимости Эстонии, это место стало национальным гетто для более 100 000 русскоговорящих жителей. Город в городе, где ритм мог существенно отличаться от «внешнего» ритма», где жизнь в некоторых аспектах была сопоставима с племенной. Границы Ласнамяэ стали разделительной линией в нашем обществе, стали они и пределами моей родины».

Максим Мёдов

Максим Мёдов (род. 1983) — фотохудожник, родившийся и живущий в Таллине. Очарованный фотографией на основе эмульсии, начиная с 2003 года он полностью посвятил себя ее изучению и экспериментам с ней в поисках выразительных форм и возможностей фотографии как инструмента познания и анализа своей собственной и окружающей жизни.

Выставка работает с 13 по 27 ноября 2018 года

3hi5CFAtOSk.jpg     PyuyXdPpwFw (1).jpg