Выставка архивных документов «К 160-летию со дня рождения нижегородского фотографа М.П. Дмитриева»

28.08.2018

Комитет по делам архивов Нижегородской области

Центральный архив Нижегородской области

Государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области

Русский музей фотографии

представляют выставку архивных документов

«К 160-летию со дня рождения нижегородского фотографа М.П. Дмитриева»

30 августа в 17.30 – открытие выставки

Выставка приурочена к 160-летию со дня рождения выдающегося фотохудожника, фотопублициста и репортера Максима Петровича Дмитриева (1858–1948). Экспозиция основана на документах Центрального архива Нижегородской области, Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области, кроме того, в выставку включены документы, предоставленные Российским государственным историческим архивом Санкт-Петербурга, Государственным архивом Тамбовской области.

На выставке будут экспонироваться более ста документов, связанных с событиями личной жизни известного фотографа (метрическая запись о рождении, бракосочетании, рождении детей и др.), его профессиональной деятельностью (открытие первой фотомастерской, разрешение на фотодокументирование коронации Николая II, работа на Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 г. и т.д.), а также отражающих активную общественную деятельность М.П. Дмитриева.

Также среди экспонатов выставки – фотографии видов города Нижнего Новгорода XIX – начала XX вв., кадры хроники исторических событий, фотографии из всемирно известных дмитриевских альбомов и серий: «Волжская коллекция», «Неурожайный 1891-1892 год в Нижегородской губернии».

Выставка будет интересна историкам, работникам учреждений культуры, архивистам, фотографам, краеведам, учащимся и всем, интересующимся историей нижегородцам и гостям города.

Выставка работает с 30 августа  по 23 сентября 2018 года

58. А2 Р-5-26 Георгиевская церковь - копия.jpg     60. А2 р-5-214 - копия.jpg