+7(831)411-82-47

god2020

Уважаемые посетители Русского музея фотографии!

С 26 октября 2020 г. Русский музей фотографии закрыт на ремонт по июнь 2021 г.

Выставка «Нижегородские архивы на службе России»

Департамент культуры администрации города нижнего новгорода

Русский музей фотографии

Комитет по делам архивов Нижегородской области

и его подведомственные государственные казенные учреждения

представляют фотодокументальную выставку

«Нижегородские архивы на службе России»

К 100-летию государственной архивной службы России Нижегородской области

21 мая в 17.00 – открытие выставки

Выставка подготовлена комитетом по делам архивов Нижегородской области, Государственным общественно-политическим архивом на основе документов государственных и муниципальных архивных учреждений Нижегородской области.

Экспозиция по истории государственной архивной службы Нижегородской области приурочена к 100-летию подписания председателем Совета Народных Комиссаров РСФСР В. И. Лениным декрета «О реорганизации и централизации архивного дела» от 1 июня 1918 г.

Посетители выставки «Нижегородские архивы на службе России» смогут увидеть документы и фотографии 1918-2018 гг., отражающие основные вехи в истории формирования и развития государственной архивной службы Нижегородской области. Среди них: отношение Главного управления архивным делом Наркомата просвещения РСФСР в Нижгубисполком о назначении А. Я. Садовского уполномоченным по Нижегородской губернии (1918 г.), обязанности уездных архивариусов (1925 г.), заметка в газету «Красный архивист» о подписке сотрудников госархива на военный заем (1942 г.) и др.

Интерес у посетителей вызовут копии уникальных документов из фондов Центрального архива Нижегородской области, включенных в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации. Среди них: Синодик Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря («Синодик Трифона», 1595 г.) с записью родов К. Минина и князя Д. М. Пожарского; жалованная грамота армянину Лазарю Лазареву с детьми на возведение в дворянское достоинство с собственноручной подписью Екатерины II (1776 г.) и другие.

В экспозиции представлены документы о профессиональном труде сотрудников государственных и муниципальных архивов Нижегородской области на современном этапе, а также сборники документов, подготовленные архивистами за последние годы.

Выставка работает с 21 мая по 4 июня  2018 года

вЕЪ ЙНЕОЙ 2     вЕЪ ЙНЕОЙ 3     вЕЪ ЙНЕОЙ 4     вЕЪ ЙНЕОЙ 5     1