Выставки «НАША ЗЕЛЕНАЯ СТОЛИЦА», «НОВАЯ ЖИЗНЬ РЕКИ ЭМШЕР». Фотогруппа IG-RuhrPOTTFotografie (IGR), Эссен (Германия)

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода

Нижегородский центр немецкой и европейской культуры

Русский музей фотографии

представляют выставки

«НАША ЗЕЛЕНАЯ СТОЛИЦА»

Фотогруппа IG-RuhrPOTTFotografie (IGR), Эссен (Германия)

«НОВАЯ ЖИЗНЬ РЕКИ ЭМШЕР»

Фотогруппа Союза по управлению водными ресурсами

"Эмшергеноссеншафт", Эссен (Германия)

21 ноября в 17.00 – открытие выставок, встреча с фотографом Торстеном Тисом

В рамках Года экологии в России и экологического года «Эссен – зеленая столица Европы 2017» фотограф из немецкого города-побратима Торстен Тис поделится своими впечатлениями о «зеленом чуде» – впечатляющей трансформации Эссена от некогда крупнейшего центра угольной и сталелитейной промышленности в «зеленый» город с инновационным подходом к решению экологических проблем.

Документальная фотосерия «Новая жизнь реки Эмшер», дополненная архивными фотографиями 30-60-х гг. XX в., рассказывает историю преображения реки Эмшер – «артерии Рурского региона». Проект по ее ренатурализации стал важным фактором экономического и социального развития целого региона.

Выставка «Наша зеленая столица» представляет все проекты, прошедшие под знаком «зеленой столицы»: интерактивную карту зеленых уголков Эссена,  фотосерию «Эссенские маршруты», собрание фотографий «Зеленые легкие Эссена» о спортивных соревнованиях и культурных событиях на озере Бальденайзее, фоторепортажи о городском сельском хозяйстве и смене времен года в Эссене. По мнению организаторов, благодаря этим инициативам будет положено начало созданию уникальной цифровой памяти, интерактивного справочника о городе.

«Эту выставку мы ждали с нетерпением! Всего две недели назад Нижний Новгород посетил официальный представитель мэра Эссена, депутат Совета г.Эссен г-н Рольф Флисс. Как настоящий энтузиаст экологического движения г-н Флисс обсуждал актуальные экологические проекты с руководством города, знакомился с нижегородскими эко-активистами, в том числе с совсем юными экологами, читал студентам лекции о достижениях Эссена по улучшению экологической обстановки, принимал участие в Конференции «Молодежные экологические инициативы». Теперь у нижегородцев появится возможность не только услышать об уникальном опыте города-побратима, но и увидеть своими глазами, что сделало возможным это «зеленое чудо». Приглашаю всех в Русский музей фотографии за вдохновением, мотивацией и новыми идеями!», – рассказала об актуальности проекта председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода Елена Мишина.

В дни работы выставок в Русском музее фотографии Торстен Тис прочитает лекции экологической тематики:

21 ноября в 17.30 –  лекция «Наша зеленая столица»

23 ноября в 18.00 – лекция «Ренатурализация реки Эмшер»

Выставка работает 21 ноября - 3 декабря 2017 года