Комитет по делам архивов Нижегородской области

ГКУ Центральный архив Нижегородской области

ГКУ Государственный общественно-политический архив Нижегородской области

Министерство культуры Нижегородской области

Русский музей фотографии

при поддержке

Министерства туризма и промыслов Нижегородской области

представляют фотодокументальную выставку

«Горьковчане – Сталинграду. 80-летию Сталинградской битвы посвящается»

Открытие - 31 января в 15.00

Фотодокументальная выставка «Горьковчане – Сталинграду. 80-летию Сталинградской битвы посвящается» приурочена к юбилею победоносного завершения одного из решающих сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Победа под Сталинградом – это и выдающийся образец ратного подвига красноармейцев, и результат всенародного единения, когда вклад в общее дело победы над врагом внесла вся страна, в том числе – Горьковская область и горьковчане.

В экспозиции представлены фотографии, фронтовые письма и воспоминания горьковчан – участников Сталинградской битвы. В Горьковской области были сформированы 15-я гвардейская стрелковая дивизия и 91-я танковая бригада, проявившие мужество и стойкость в боях под Сталинградом. Воспоминания очевидцев свидетельствуют о примерах личного героизма фронтовиков-горьковчан.

Документы выставки раскрывают важную роль Волжского речного пароходства в решении задач по эвакуации раненых, гражданского населения и ценных грузов из Сталинграда. Впервые представлены рапорты капитанов пароходов «Композитор Бородин», «Клим Ворошилов», теплохода «Академик Тимирязев», воспоминания членов экипажей пассажиров судов.

Один из разделов выставки посвящен выпущенной горьковскими заводами военной технике, которая громила врага под Сталинградом. Предприятия г. Горького поставляли Сталинградскому фронту танки, пушки, минометы, автомобили и другую продукцию. Именно в период Сталинградской битвы на фронт поступили первые самолеты Ла-5, выпущенные на Горьковском авиационном заводе им. С. Орджоникидзе.

Архивные документы дают представление об участии горьковчан в восстановлении города и Сталинградской области. Здесь и списки вещей, сырья, оборудования и техники, направленных районами и предприятиями города в Сталинград. Для восстановления Сталинграда из г. Горького направлялись рабочие, комсомольцы, учащиеся школ ФЗО.

Всего на выставке представлено более 90 документов двух крупнейших архивов региона – Центрального архива Нижегородской области и Государственного общественно-политического архива Нижегородской области. Документы дополнены документальными свидетельствами из фондов федеральных архивов, газетами военного времени, плакатами и пр.

Выставка работает с 31 января по 26 февраля 2023 года

АФИША РМФ1. Агитационный плакат Отстоим Волгу Матушку. Художник В.А2. Советские солдаты у стен Сталинградского тракторного завода3. Отправка эшелона танков Т 34 построенных на заводе Красное Сормово на фронт