Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка «ВОЙНА И МИР»

17.06.2022

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР «ОБЪЕКТИВ» БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. МАКАРЕНКО 

представляют выставку 

«ВОЙНА И МИР»

Из фондов Русского музея фотографии

Открытие выставки состоится  21 июня в 13.00

 в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко

23 июня в СССР было объявлено о мобилизации военнообязанных, открылись призывные пункты, но многие, не дожидаясь повесток, сами шли записываться в Красную Армию. Всего за годы войны было мобилизовано 822 тысячи горьковчан. Формировались стрелковые, танковые соединения. В конце 1941 года на площади Советской (современная площадь Минина и Пожарского) состоялся военный парад 322 стрелковой дивизии, уходящей на фронт. Дивизия была сформирована из горьковчан и жителей области. Первое сражение, в котором они приняли участие, – битва за Москву, последние дни войны бойцы 322 дивизии встретили в Чехословакии.

Наряду с регулярными войсками в городе создавалось народное ополчение. В ополчение призывались рабочие и инженеры, врачи и учителя, студенты и пенсионеры – все, кто способен был держать оружие. Каждый день после работы ополченцы по несколько часов учились обращению с оружием, строевой и медицинской подготовке.

Индустриальный Горький был крупным военным арсеналом страны. Все свои силы рабочие заводов отдавали на помощь фронту, работали по 10-12 часов в сутки. Военная промышленность выпускала танки, самолеты, подводные лодки, снаряды, минометы. Горьковчане отдавали часть своей зарплаты, чтобы помочь фронту. Так, на средства, собранные жителями города и области, строились самолеты знаменитой эскадрильи «Валерий Чкалов». На заводе «Красное Сормово» в военные годы выпускался танк Т-34, главный танк Великой Отечественной войны. Фронту требовалось все больше техники, на заводе производили по пять, потом по десять танков в день. Выстояв смену у станков, рабочие возводили оборонительные укрепления, изучали военное и санитарное дело, гасили зажигалки на крышах домов.

В 1944 г. началось строительство Чкаловской лестницы в честь победы в Сталинградской битве. Первоначально лестница так и называлась – Сталинградской. Она была торжественно открыта в 1949 г. Еще одним символом победы стал автомобиль, выпущенный Горьковском автомобильным заводом  в 1946 г.

Начиная с 1943 г. в разных городах Советского Союза формировались суворовские военные училища. В них принимались сыновья погибших на фронте и сражающихся воинов Красной Армии. Горьковское (с 1956 г. Московское) суворовское училище было создано в 1944 г. Среди его выпускников был Владлен Гурковский, чей снимок, сделанный в годы учебы, вошел в экспозицию.

Большую часть выставки составили фотографии горьковских фоторепортеров. Нисон Капелюш был фотокорреспондентом 142 истребительного авиадивизиона, затем фотокорреспондентом и научным сотрудником фотокиноотдела архива управления МВД по Горьковской области. Другой известный фоторепортер, участник штурма Зимнего дворца,  Пармен Мозжухин в годы войны работал для фотохроники ТАСС.

 

Выставка работает с 21 июня по 31 июля 2022 г. по адресу:

Выставочный центр «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко

 г. Нижний Новгород, ул. Мончегорская, 11А, корп.3.

Тел.: +7 (831) 2   94-79-80 https://lib-avt.ru

6+

Пармен Мозжухин.Учащиеся ремесленного училища.Начало 1940 х гг.Цифровая копия из фондов ГБУК РМФПармен Мозжухин.Рабочий завода Красное Сормово. Горький.1942 г.Цифровая копия из фондов ГБУК РМФПармен Мозжухин.Бычья упряжка.Горьковская область. 1943 г.Цифровая копия из фондов ГБУК РМФНисон Капелюш.В цехе сборки танков завода Красное Сормово.Горький.1944 г.Цифровая копия из фондов ГБУК РМФНисон Капелюш.Первый эшелон демобилизованных горьковчан на подходе к городу.Горьковская область. 1945 г.Цифровая копия из фондов ГБУК РМФ

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных