Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка работ нижегородского фотографа и бытописателя Дмитрия Николаевича Смирнова «ЖИЗНЬ И БЫТ. ИЗ ФОНДОВ РУССКОГО МУЗЕЯ ФОТОГРАФИИ»

16.12.2021

VBToXfzJWgA (1).jpg  unnamed (1).jpg

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

«ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОВОЛЖЬЯ»

при поддержке

ФОНДА «РУССКИЙ МИР»

представляют

выставку работ нижегородского фотографа и бытописателя Дмитрия Николаевича Смирнова «ЖИЗНЬ И БЫТ. ИЗ ФОНДОВ РУССКОГО МУЗЕЯ ФОТОГРАФИИ» (в рамках VI Российского фотофестиваля «СВЕТОПИСЬ-2021»; к 130-летию со дня рождения автора)

21 декабря в 13.00 в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко Автозаводского района Нижнего Новгорода состоится открытие выставки 

Дмитрий Николаевич Смирнов (1891-1980) родился в Нижнем Новгороде, окончил Нижегородское коммерческое училище и Петербургский Политехнический институт.  Проработав два года в Нижегородском купеческом банке, Дмитрий Смирнов решил посвятить себя литературной деятельности. Он начал с заметок в городских газетах. Работал также переплетчиком, букинистом, архивариусом. В первой половине прошлого века он стал одним из ведущих городских краеведов. Книги Д. Н. Смирнова «Картинки нижегородского быта XIX века», «Очерки жизни и быта нижегородцев XVII–XVIII вв.»  и «Очерки жизни и быта нижегородцев в начале XX века (1900–1916 гг.)» входят в золотой фонд нижегородского краеведения.

Серьезное увлечение Дмитрия Николаевича Смирнова фотографией стало широко известно нижегородцам лишь в конце ХХ века. Любознательность, страстное желание и умение фотографировать слились в нем воедино. Все это он унаследовал от своего отца Николая Александровича Смирнова, директора Нижегородского общественного банка. В семье Смирновых интересовались техническими новинками и могли позволить себе хорошую фотоаппаратуру, в том числе стереокамеру. Фотографией занимались отец и сын Смирновы. Они не ограничивали себя в выборе сюжетов: городские и ярмарочные виды, значимые события, праздники, семейная хроника. Благодаря этому сохранилось огромное количество уникальных снимков, отражающих жизнь и быт Нижегородского края на рубеже XIX-ХХ вв. Фотографическое наследие Д. Н. Смирнова бережно хранила его дочь Вера Дмитриевна. Многие снимки никогда не публиковались, поэтому часть фотографий будет представлена впервые.

Выставка работает с 21 декабря 2021 по 23 января 2022 по адресу: Выставочный центр «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко,  г. Нижний Новгород, ул. Мончегорская, 11А, корп.3. Тел.: +7 (831) 294-79-80   https://lib-avt.ru

12+

Выставка будет доступна с  21 декабря на сайте музея и на его страницах в соцсетях.

http://fotomuseum.nnov.ru/online-vystavki.html 
https://vk.com/nnfotomuseum 
https://www.instagram.com/fotomusei_nn/ 
https://my.mail.ru/mail/rmfmuseum/ 
https://www.facebook.com/RusskijMuzejFotografii 
https://ok.ru/group/59442002133236

2. 3. Смир18. КП 10426. КП 61228. КП 61934. КП 11093 92

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных