Версия для слабовидящих

+7(831)437-37-43

Address: 9а Piskunova Str., Nizhny Novgorod, Russia
Contacts
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка «Жизнь парижанки. XIX век» (По материалам иллюстрированного альманаха Panorama)

Из частной коллекции Михалевой Е.В. 
18+ 

В альбомах серии Panorama за 1897 год была собрана поразительная коллекция фотографий, сделанная парижской фотостудией Ройтлингера. Самая модная студия того времени славилась роскошными интерьерами, включая пальмы, гобелены, богатые украшения. 

Это были портреты популярных парижских певиц, актрис и танцовщиц с рассказами об их чарах; жанровые сценки, которые запечатлели утренние и вечерние ритуалы прекрасной парижанки, а также ее повседневную деятельность: покупки, езда на велосипеде, посещение театров и кафе. 

«Эти небольшие альбомы, которые мы предлагаем публике, представляют огромный документальный интерес. Это своего рода книги по истории. Они дают удивительно точную информацию о нравах нашего времени и позволят нам лучше, чем все сочинения моралистов и философов, узнать о привычках и вкусах женщины нашего времени, секретах ее красоты, а также глубинах ее сердца и души. 
…В наших руках драгоценное средство исследования – фотография, которая фиксирует все стороны жизни. Наш фотограф шаг за шагом следил за жизнью прекрасной парижанки. Мы хотим поблагодарить здесь милостивых художников, любезно оказавших нам помощь в создании этих альбомов, и светил парижской торговли, которые помогли окружить наших парижанок предметами роскоши, являющейся необходимой частью их красоты», – так говорил издатель альбомов серии Panorama Людовик Баше. 

Людовик Баше (1834-1909) был известен современникам как галерист и декоратор, но прославился благодаря своей издательской деятельности. Его карьера началась с увлечения фотографией. Организовав работу редакции, он начинает выпускать шикарный иллюстрированный еженедельник с репродукциями работ известных художников. Альбомы пользовались успехом и выходили с разной периодичностью в течение десяти лет. Было издано 242 библиографических альманаха и напечатано более чем 500 фотографий. 

Но самым успешным проектом издателя стал выпуск альбомов серии Panorama, охватывающих различные художественные направления и необычные тематики (иногда отдельные выпуски были приурочены к определенным выставкам или событиям). Так, широко известны сохранившиеся выпуски «Лувр», «Обнаженная женщина», «Париж ночью» и «Французская армия». Panorama считается одним из самых успешных издательских проектов того времени. В 1900 году Людовик Баше был награжден Орденом Почётного легиона, а спустя четыре года его семья стала владельцем одного из самых известных французских изданий первой половины ХХ века – журнала «L'Illustration».

1ё2ё3ё4ё5ё6ё7ё8ё9ё10ё11ё12ё13ё14ё15ё16ё17ё18ё19ё20ё21ё22ё23ё24ё25ё26ё27ё28ё29ё30ё31ё32ё33ё34ё36ё35ё37ё38ё39ё40ё41ё42ё43ё44ё

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных