Версия для слабовидящих

+7(831)437-37-43

Address: 9а Piskunova Str., Nizhny Novgorod, Russia
Contacts
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка «АНАГЛИФНЫЕ ФОТОГРАФИИ ПО ИСТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКИ КОНЦА XIX – НАЧАЛА ХХ ВВ.» (из фондов Русского музея фотографии и собрания Фонда сохранения наследия им С.В. Челнокова)

Thursday, 28 July 2022

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ФОНД СОХРАНЕНИЯ НАСЛЕДИЯ ИМ С.В. ЧЕЛНОКОВА

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

представляют выставку

 

«АНАГЛИФНЫЕ ФОТОГРАФИИ ПО ИСТОРИИ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКИ КОНЦА XIX – НАЧАЛА ХХ ВВ.» (из фондов Русского музея фотографии и собрания Фонда сохранения наследия им С.В. Челнокова)

Открытие выставки – 2 августа в 16.00

В рамках выставки будет демонстрироваться стереофильм Дмитрия Новикова «Нижегородская ярмарка»

Хорошо знакомые нам сегодня 3D-технологии получили широкое распространение в середине XIX в. Стереофотография, для создания которой использовалась фотокамера с двойным объективом, открывала зрителю ни с чем не сравнимое трехмерное пространство, завораживающе объемные картины природы, архитектурные виды, уличные сцены, портреты. Разновидностью стереофотографии является анаглиф.

Представленные на выставке стерео и двухмерные изображения разных авторов были переведены в анаглифы в наши дни. Все они были сделаны на ярмарке и в Нижнем Новгороде на рубеже XIX-ХХ вв. Стереофотография была настолько популярна в то время, что наборы стереопар выпускались миллионными тиражами, а многие фотографы и издательства специализировались именно на этом виде съемки. Например, известная американская фирма «Underwood & Underwood», издававшая среди прочего виды городов Российской империи. Многочисленные снимки фирмы отражают живой многонациональный характер ярмарки: это виды улиц и плашкоутного моста; лавки, торгующие коврами, антиквариатом, чаем; ярмарочные завсегдатаи.

Особенностью авторской стереофотографии в России был ее преимущественно любительский характер. Обширный стереоархив Сергея Васильевича Челнокова (1861-1924) включает снимки, сделанные в разных странах и городах России, в том числе на Нижегородской ярмарке. Фотографии другого любителя, нижегородца Дмитрия Николаевича Смирнова (1891- 1980), были сделаны во время весеннего половодья и показывают ярмарку, погруженную в межсезонную тишину и безлюдье.

Экспозиция дополнена работами Андрея Осиповича Карелина (1837–1906) и Максима Петровича Дмитриева (1858–1948), никогда не использовавших стереокамеру. Тем сильнее оказывается впечатление от преобразованных в анаглифы видов Нижнего Новгорода, которые дают возможность по-новому взглянуть на привычные места, ощутить иллюзию присутствия в прошлом.

Техническая реализация проекта: Дмитрий Новиков, Роман Шмидт

 

Выставка работает с 2 августа по 14 декабря 2022 г.

0+

Афиша. Анаглифы копияД.Н. Смирнов. Ярмарочная мечеть в половодье. Начало ХХ в. Из фондов РМФmaster pnp stereo anagl

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных