Версия для слабовидящих

+7(831)437-37-43

Address: 9а Piskunova Str., Nizhny Novgorod, Russia
Contacts
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка «НИЖНИЙ В 3D – ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ЭПОХУ»

Thursday, 07 October 2021

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ (НИЖНИЙ НОВГОРОД)

ФОНД  СОХРАНЕНИЯ ФОТОНАСЛЕДИЯ ИМЕНИ С.В.ЧЕЛНОКОВА (МОСКВА)

МУЗЕЙ-ФИЛИАЛ «ТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ» (НГИАМЗ)

МЕТАМУЗЕЙ (МОСКВА)

 

при поддержке

«ЦЕНТР 800»

 

представляют выставку

«НИЖНИЙ В  3D – ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ЭПОХУ»

 

К 800-летию Нижнего Новгорода

 

12 октября в 16.00 в Техническом музее состоится открытие выставки «Нижний в 3D – взгляд через эпоху». В экспозиции будут представлены уникальные стереоизображения Нижнего Новгорода из собраний Русского музея фотографии, Фонда сохранения наследия им С.В. Челнокова, Технического музея и Метамузея.

 

В Нижнем Новгороде впервые будет представлена фотовыставка, показывающая фотонаследие российских и зарубежных фотографов в формате 3D, а также разнообразные возможности стереофотографии. В числе экспонатов изображения, сделанные на улицах нашего города 120 и более лет назад, и их анаглифические копии. Для демонстрации используются аутентичные стереоскопические аппараты, а также цифровые стереоскопы, представляющие исторические снимки по-новому.

В экспозицию вошли работы Андрея Карелина, Максима Дмитриева, Дмитрия Смирнова, Захария Виноградова (впервые) и тиражные стереопары неизвестных авторов, выпущенные издательством ”Underwood&Underwood”.

Частью выставки является 3D фильм «Дом фотографа», который реконструирует сцены из жизни Андрея Карелина (1837-1906), первого русского фотографа-художника. Фильм не претендует на всесторонне представление фигуры Карелина. В основе фильма – подлинная встреча Андрея Карелина и выдающегося русского инженера Владимира Шухова на Всероссийской выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде, ставшая для Шухова толчком в его занятиях фотографией. Особенностью фильма является включение архивных стереоизображений в современное 3D кино. Даты и сеансы демонстрации фильма указываются отдельно на сайте Русского музея фотографии.

Технология получения 3D изображения существует более ста семидесяти лет. Столько же лет и стереоскопу – прибору, позволяющему увидеть картинку объемной. Однако с распространением кинематографа, особенно звукового, стереофотография постепенно ушла в тень. В наши дни происходит возрождение интереса к стереофотографии.

Стереофотография позволяет на краткое время перенестись в прошлое, почувствовать связь времен. По каким критериям оценивать стереоскопическую фотографию сегодня: по силе ее завораживающего воздействия, по воссозданной иллюзии достоверности? Фотография чаще всего привлекает нас тем, что показывает мир так, как мы его обычно не видим. Стереофотография удивительным образом пробуждает наше зрение, позволяя заново осознать свою причастность к истории в широком смысле.

Выставка работает с 12 по 31 октября 2021 года по адресу:

Музей-филиал «Технический музей» (НГИАМЗ)

г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 43, 3-й этаж

Время работы: вторник - воскресенье, 11.00 - 18.00

Выходной – понедельник.

Тел: +7(831) 215-10-60

12+

Фонд сохранения фотонаследия им.С.В. Челнокова https://www.facebook.com/chelnokov.org https://chelnokov.org/

Неизвестный автор. Вид Китайских рядов на Ниж. ярмарке. Н.Новгород. конец XIX начало ХХ в. СтереопараНеизвестный автор. Вид Китайских рядов на Ниж. ярмарке. Н.Новгород конец XIX начало ХХ вАндрей Карелин. Вид на Нижегородскую Ярмарку. Н. Новгород 1870 е гг. Двухмерное изображение преобразованное в анаглиф

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных