«Блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна…» (В рамках Года балета в России)

Автор: Георгий Ахадов

22 марта в 17.00 – открытие выставки, творческая встреча с автором

Георгий Ахадов  - очень многогранный автор. Его работы, будь то репортаж, портрет или, к примеру, натюрморт, отличаются выразительностью, психологизмом, тонким юмором, философским осмыслением реальности. Особо стоит сказать о театральных снимках Г. Ахадова, в которых удивительным образом сочетается документальное и художественное, материальное и то, что лежит в области чувств.  Предлагаемая выставка позволяет показать различные грани творчества Георгия Ахадова. С одной стороны, это съемка балетных спектаклей, как культурного события, а с другой, перед нами стремление запечатлеть в фотографии неуловимую и трепетную красоту балетного искусства, те волны, порожденные музыкой, движением и чувством, которые артисты транслируют в зрительный зал, и которые неизбежно гаснут за его пределами.

На выставке балет представлен в разных ипостасях: как воплощение классики и современности. Высокое искусство классического русского балета олицетворяет спектакль «Ромео и Джульетта»  коллектива «Имперский Русский Балет», показанный на сцене Нижегородского театра юного зрителя в 2015 году. Современные тенденции нашли отражение в одноактных балетах «Внутренние голоса» и «Романс», представленных Национальным венгерским балетом города Дьёр на сцене Нижегородской филармонии в 2014 году.

Георгий Ахадов – член Союза фотохудожников России, фотокорреспондент издательства «Интермедиагрупп», журнала «Страстной бульвар», «Петербургского театрального журнала», фотограф Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького.  Родился в 1958 году в г. Горьком. Участник и лауреат выставок и фотофестивалей в России, Бельгии, Нидерландах, Германии, Испании, Аргентине, Болгарии.

Выставка работает с 22 марта по 9 апреля 2018 года

IMG_0368.jpg     IMG_0484.jpg     IMG_4228.jpg     IMG_0343.jpg