«Ах, эти шляпки, шляпки, шляпки…». (Из фондов РМФ)

Открытие выставки 1 марта в 17.00

Выставка открывается в первый день весны накануне Международного женского дня. В экспозиции представлены женские портреты, выполненные мастерами С.-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринослава, Александровска, Тюмени, Вятки, Вологды, Владивостока, Барнаула, Парижа, Бостона, Вильно в конце XIX – начале XX вв. Обязательным атрибутом  на всех представленных фотографиях  являются шляпки, придающие не только особое очарование женским образам, но и являющиеся характерным элементом той или иной эпохи.

По женской шляпке того времени можно было говорить об особом стиле и вкусе дамы. Больше всего ценилась элегантность, которая при этом изящно совмещалась с экзотикой. Дам того периода «встречали» именно по шляпке, а потом уже оценивали остальной гардероб. Подобная оценка в будущем даже помогала определить место в обществе. Шляпка могла рассказать и об особенностях характера дамы, и об ее намерениях. Так, например, благодаря шляпке, молодые дамы могли создавать томные и загадочные взгляды, которые попадали точно в сердца ухажеров.

Выставка работает с 1 марта по 15 марта 2018 года

8118 Тюмень,1910г. Бр.Козловы.jpg     6540 Н.Новгород, 1917г. Н.Кузаев.jpg     1142 Александровск, 1913г.  Б.Г.Коган.jpg