«Прошу сделать несколько фотоотпечатков…» (из фондов Русского музея фотографии). В рамках VIII Театрального фестиваля им. М.Горького

08.10.2017

16 октября в 16.00 – открытие выставки

«Прошу сделать несколько фотоотпечатков…» - так начиналась телеграмма, в которой Екатерина Пешкова обратилась к Екатерине Дмитриевой, дочери известного фотографа  Максима Петровича Дмитриева. Она просит прислать фотографии с видами нижегородских босяков для подбора костюмов и грима при постановке пьесы Максима Горького «Фома Гордеев» в театре имени Евгения Вахтангова (1956 год). Но это было не первое обращение. В 1902 году Максим Горький просит Максима Дмитриева прислать ему фотографии для постановки пьесы на «Дне». Нижегородский фотограф высылает. На одной из них М.П. Дмитриев пишет: "Завтра высылаю типы. М. Дмитриев. Простите, что запоздал, не браните, хотелось обстоятельнее и точнее исполнить поручение". М. Горький внимательно их просматривает, отбирает 42 и отдает для работы Константину Сергеевичу Станиславскому.

В экспозиции выставки можно увидеть телеграмму и письмо Е.Пешковой, почтовые открытки, на которых изображены сцены из спектакля «На дне» М. Горького, постановка Московского художественного театра, 1902 год (издание Шерер и Набгольц, Москва, 1906 год), выдержки из статьи Ираклия Андроникова «Нижегородский фотограф» и, конечно же, сами знаменитые фотографии Максима Петровича Дмитриева.

Выставка работает 16 октября  - 24 октября  2017 года

Копия М.Дмитриев Грузчики     Копия М.Дмитриев Точильщик     Копия 2 3 309