Проект «Путь Великой души»

06.09.2017

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода

Русский музей фотографии

В рамках культурной программы VI  Международного  Бизнес-саммита Нижний Новгород 2017

«Путь Великой души»

Автор: Игорь Пшеницын  (Н.Новгород)

К  70-летию установления дипломатических отношений с Индией

14 сентября в 17.00 – открытие выставки

Проект фотохудожника Игоря Пшеницына посвящен памяти  великого мыслителя, выдающегося руководителя национально-освободительного движения Индии,  политического и общественного деятеля Мохандаса Карамчанда Ганди, вошедшего в историю современной цивилизации как Махатма ("Великая душа").

Главным объектом выставки является уникальное панно – портрет Махатмы Ганди, выполненное в авторской технике из отдельных фрагментов – исторических фотографий, связанных с жизнью духовного вождя Индии, рассказывающих о его борьбе, о его соратниках. Панно выполнено таким образом, чтобы сохраняя абсолютную художественную точность портрета, дать возможность зрителю при ближайшем рассмотрении увидеть каждый фрагмент с полной детализацией.

В 2017 году исполняется 70 лет установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Панно «Портрет Махатмы Ганди» специально выполнено для преподнесения в дар Посольству Индии в Москве в знак глубочайшего уважения к личности великого сына индийского народа, а также в связи с этой знаменательной датой.

Составной частью проекта «Путь Великой души» являются фото- и видеоматериалы, посвященные Махатме Ганди, а также авторские фотографии И. Пшеницына, сделанные во время его посещений Индии.

Об авторе: Пшеницын Игорь Анатольевич – фотохудожник, член Союза дизайнеров России, Лауреат премии города Нижнего Новгорода, автор мемориального панно «Наша Победа» в Нижегородском Кремле. Основное направление творчества И. А. Пшеницына – работа в уникальной для России технике FrameUniteArt. Художник составляет свои картины из отдельных фотографий, рисунков и других арт-объектов. При этом каждая из этих миниатюр – самостоятельный художественный объект. Удивительную глубину, цельность и своеобразие работам придают точный подбор и компоновка составляющих элементов.

Выставка работает с 12 по 19 сентября 2017 года

Копия Фрагмент панно     Копия Амбер форт     Копия красный форт Дели     Копия 3 рыбак