«СНЫ О СОЗОПОЛЕ». Автор: Маргарита Федина (г. Москва)

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Объединение «Фотоцентр» (МОСКВА)

Болгарский культурный институт в Москве

Русский музей фотографии

В РАМКАХ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

23 мая в 17.00 – открытие выставки

23 мая в 18.00 – встреча с автором, лекция «Монокль. За и против»

Маргарита Федина – фотограф-профессионал с довольно узкой специализацией – она снимает историческую архитектуру.

Данная выставка относится к числу художественных проектов автора, не связанных с архитектурой напрямую. Проектов, которые она снимает в свободное от работы время, переключаясь на другие темы, используя нестандартные техники и приемы фотосъемки. И снимает их на черно-белую пленку старыми механическими камерами малого и среднего формата.

Инструментом, который позволил Маргарите реализовать желаемое, стал монокль – однолинзовый объектив ручной сборки петербургского мастера Вячеслава Зитева. Объектом для съемки является Город. Не конкретный географический объект, а историческое явление, созданное руками человека, среда его обитания. Являясь сугубо городским жителем, Федина любит Город и показывает его мягко, красиво, порой даже романтично.

Среди множества городов, снятых Маргаритой, древний болгарский Созополь занимает особое место. Пикториальные изображения современного города переносят нас туда, где времени нет, в пространство волшебного света, романтической атмосферы красоты и гармонии. Монокль позволяет абстрагироваться от конкретных деталей, оставляет только сущность явлений. Вслед за автором зритель познает Душу Города и погружается в прекрасный образ старого, намоленного  множеством поколений моряцких семей места.

На выставке представлены фотографии, напечатанные на акварельной бумаге цифровым способом. Фотографии сняты на плену среднеформатной камерой Hasselblad 500 CM и малоформатной камерой Pentax MZ-30 в 2011 и 2014 годах.

Маргарита Федина - член Союза фотохудожников России, автор фотографий более чем к 30 книгам об архитектуре России XV-XX вв., лауреат и победитель многих российских и международных конкурсов. Работы автора находятся в собраниях ГНИМА им. А. В. Щусева, музея-мастерской С. Т. Коненкова, МГОМЗ «Коломенское», Дойче Банка, в частных коллекциях. С 2009 года Маргарита ведет активную выставочную деятельность, ежегодно проводя по несколько персональных выставок и принимая участие в коллективных вернисажах.

Выставка работает с 23 мая по 6 июня 2017 года

Копия Сны о Созополе 1     Копия Сны о Созополе 3     Копия Сны о Созополе 2