Выставка гравюр и фотографий "НА БЕРЕГАХ СЕНЫ: ТРИ ВЕКА ИСТОРИИ ПАРИЖСКИХ НАБЕРЕЖНЫХ"

12.07.2016

Посольство Франции в РФ

Французский институт в РФ

Фонд Альянс Франсез

Мэрия Парижа

Русский музей фотографии

представляют

Выставка в рамках VII Международного фотографического фестиваля "Волжское Биеннале 2016"

«Альянс Франсез – Нижний Новгород» совместно с Русским музеем фотографии в рамках российско-французского Года культурного туризма представляет выставку гравюр и фотографий «На берегах Сены: три векаистории парижских набережных».

Париж и Сена были неразрывно связаны с момента основания города на острове Ситэ в галло-римскую эпоху. В Средние века все строится вокруг реки: торговый узел находится на правом берегу около мэрии, на левом берегу – Университет, сам остров является политическим центром столицы. С течением времени на набережных Сены развивается активная экономическая деятельность, проводятся праздничные мероприятия.

Однако с XIX века появление железнодорожного транспорта и перемещение речного торгового центра к северу Парижа приводит к тому, что река теряет свою доминантную экономическую значимость. По гравюрам и фотографиям можно проследить жизнь парижских набережных: речная торговля, стирка и глажка белья, будни носильщиков питьевой воды, бани и купальни. Сена также предстает перед зрителем как место отдыха и развлечений, народных гуляний и состязаний на воде, праздничных и спортивных мероприятий.

Выставка была реализована по инициативе выставочного отдела Управления информации и коммуникациями города Парижа и впервые прошла в 2011 году в мэрии города.

Проведение этой выставки в Нижнем Новгороде особенно символично, ведь знаменитые нижегородские набережные тоже имеют свою историю. На Нижнем посаде шла бойкая торговля, у плашкоутного моста была одна из самых крупных стоянок городских извозчиков, у пристаней сменяли друг друга многочисленные суда, количество которых в дни работы ярмарки увеличивалось в разы. С течением времени берега Оки и Волги превратились в чудесные места для прогулок, и сегодня, как и набережные Сены, они являются любимым местом отдыха и развлечений жителей и гостей города.

Выставка организована при поддержке Фонда Альянс Франсез, мэрии г. Парижа, Посольства Франции в РФ, Французского института в РФ.

Выставка работает с 6 июля по 6 августа

Копия На берегах сены