Выставки в рамках дней славянской письменности:«РУССКИЙ ДОМ В БЕЛГРАДЕ» В истории зарубежной России ХХ века Русский дом в Белграде, открывшийся 9 апреля 1933 года, занимает исключительное место. Всюду российская эмиграция создавала свои очаги культуры,

25.05.2016

Департамент культуры Администрации города Нижнего Новгорода

Комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей Администрации города Нижнего Новгорода

Отдел международного и межрегионального сотрудничества Дома русского зарубежья им. А.Солженицына

Славянский центр Нижегородского государственного лингвистического университета

Русский музей фотографии

в рамках Дней славянской письменности и культуры

представляют выставки

Открытие – 24 мая в 17.00

«РУССКИЙ ДОМ В БЕЛГРАДЕ»

В истории зарубежной России ХХ века Русский дом в Белграде, открывшийся 9 апреля 1933 года, занимает исключительное место. Всюду российская эмиграция создавала свои очаги культуры, но равных тому, что был создан в Белграде, не было ни в какой другой стране.

Выставка посвящена начальному периоду истории Русского дома. Это первая попытка визуального отражения богатейшей истории уникального учреждения. Экспозиция построена главным образом на основе фондов Дома русского зарубежья, а также материалов Российского фонда культуры. Многие материалы экспонируются впервые.

«ЛЕВ – БОЛГАРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СИМВОЛ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ»

На выставке представлены исследования и материалы из фондов Народной библиотеки им. Ивана Вазова (Пловдив), рассказывающие о развитии болгарского геральдического символа – льва. Изображение льва было чрезвычайно важным для всех эпох болгарской истории. Лев был символом царской власти с древних времен, это символ болгарского государства сегодня, но самое главное – это символ болгарского национального характера. В экспозиции история символа прослеживается в изображениях, выдержках из хроник, цитат из литературных произведений и письмах известных исторических лиц.

«БОЛГАРИЯ – РОДИНА КИРИЛЛИЦЫ»

Для культурной идентичности славян создание алфавита и письменности на их родном языке – акт исключительного значения, акт, превративший их из языческих племен в единое сообщество со своим культурным языком. Созданная святыми Кириллом и Мефодием глаголица и, прежде всего, созданная их учениками в конце IX века кириллица превратились в объединяющий фактор для славянства, в основу духовности православного славянского мира. В экспозиции представлены фотографии с древнейшими славянскими письменами, фрагментами древних болгарских Евангелий и других богослужебных текстов, летописей из фондов Народной библиотеки им. Ивана Вазова (Пловдив),

Выставка работает с 25 мая по 6 июня 2016

Русский дом в Белграде     Лев символ болгарского возрождения