Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Показ фильма «Оптическая ось»

30.10.2015

3 ноября в 18:00 и 4 ноября в 14.00 в рамках 2 –го фестиваля «Нижегородский Кинограф» в Русском музее фотографии состоится показ фильма «Оптическая ось», реж. Марина Разбежкина, 2013, Россия, 90 мин., док.

В начале 20-го века жил в России фотограф Максим Дмитриев. Он любил реальность и снял тысячи снимков, на которых были бомжи, рабочие, крестьяне, ремесленники, банкиры, монахи. Спустя сто лет мы показали эти фотографии сегодняшним героям. И они узнали друг друга.

НАГРАДЫ:
• Международный фестиваль женского кино в Кретее, Франция, 2015 - приз за лучший полнометражный документальный фильм

Пресс релиз от первого лица
Я очень люблю фотографию, для меня это самое высокое из искусств. Рассматривать фотографии — это то, что доставляет мне удовольствие.
Максим Дмитриев был первым русским реалистом, документировавшим жизнь так, как потом это начали делать режиссеры-документалисты. Я поняла, что хочу рассказать о нём, но мне не интересен фильм-биография. Хотя его биография достойна стать фильмом — как документальным, так и игровым. Максим Дмитриев родился в 1858 году и умер в 1948 году — и все 90 лет он жил в России. А вы можете представить, как менялась Россия в течение этого срока? Он всегда был фотографом, даже после революции, и оставил около 10 тысяч пластин, в основном, конца XIX — начала ХХ веков. Мне пришла идея, что надо через его личность рассказать об этой эпохе, тем более что многие фотографии были сняты в 1913 году — то есть, прошло ровно сто лет. Когда я думала о форме, то поняла, что должна показать нашим современникам эти снимки. Мы сделали трёхметровые постеры, выбрав людей из разных, ещё сохранившихся социальных групп. Так и возникли семь историй, которые мы сняли.

Марина Разбежкина, режиссер

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Трейлер:
https://vimeo.com/121125766

 

h_h56ygnjSU.jpg     gYV4EgJQrvU.jpg laGHZ5qJ_uk.jpg     YkMWQukI9WA.jpg

 Kevin King Jersey

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных