Семинар «Усадебный комплекс Андрея Карелина и Максима Дмитриева. Прошлое, настоящее и будущее»

01.09.2015

Арсенал (Кремль, корпус 6)

в рамках параллельной программы выставки «Музеи великих надежд»

Русский музей фотографии готовится к расширению площадей. К переданному в январе 2015 года 2-му этажу, где в XIX веке располагался салон фотографов с мировым именем Андрея Карелина и Максима Дмитриева, планируется расширить пространство музея до 3-го этажа, где жила семья фотографа-публициста Дмитриева. Перед музеем открываются новые перспективы.

Участникам семинара представится возможность познакомиться с концепцией развития Русского музея фотографии, узнать о музеях фотографического профиля в России.

Директор РМФ Вера Тарасова расскажет об истории усадебного комплекса А.Карелина и М.Дмитриева, где сейчас располагается Русский музей фотографии (постройка главного здания 1828-1830 гг., архитектор И.Е. Ефимов).

Главный архитектор мастерской ООО «Асгард», кандидат архитектуры, доцент ННГАСУАлександр Шумилкин сделает сообщение об инженерных изысканиях, обследовании здания, егоистории и современном состоянии, о разработанном проекте восстановления исторического облика фотосалонаXIXвека со стеклянной стеной и стеклянной крышей, о разработанном дизайн проекте (ул. Пискунова, д.9, литер А1, А2, Б).

К участию в семинаре приглашается общественность города Нижнего Новгорода: архитекторы, фотографы, фотолюбители, историки, краеведы, коллекционеры и представители средств массовой информации.

Вход свободный.

karelin_dmitriev.jpg