Выставка «Цветы. Легенды самураев»

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

АССОЦИАЦИЯ ХУДОЖНИКОВ БОТАНИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

Ассоциация Художников Ботанического Искусства (АХБИ) объединяет более 130 художников со всего мира, которые выбрали объектом своего творчества растения. АХБИ стремится восстановить традиции ботанической живописи и иллюстрации в России, а также привлечь внимание к проблеме уничтожения растений и хрупкости окружающего мира.

4 марта 2020 года в 17.00 в Русском музее фотографии  открывается выставка ботанической живописи и иллюстрации «Цветы. Легенды самураев».  Работы, представленные на выставке, выполнены в разной технике: акварель, цветные карандаши, маркеры, пастель.

Посетители смогут познакомиться с самыми разнообразными  растениями Японии, а также с легендами и сказаниями, в которых сохранилась их многовековая история. В японской культуре существует целый ряд растений, которые  олицетворяют самураев и их лучшие качества. Так, камелия долгое время считалась цветком самураев, и носить ее могли только представители этого сословия.

Прекрасное, но быстротечное цветение сакуры напоминает доблестную и мимолетную жизнь воинов-смертников, чьей эмблемой японская вишня остается до сих пор. Про нее даже существует пословица: «Как сакура царица среди цветов, так самурай господин среди людей».

Еще одно особенное для Японии растение  — ирис. Его тонкие и плоские листья напоминают лезвие холодного оружия, с ним связано много легенд и ему посвящен специальный праздник – Танго-но сэкку – Праздник мальчиков, который отмечается 5 мая. В этот день японцы собираются в садах и парках и любуются цветущими ирисами, а также дарят мальчикам — будущим воинам — амулеты из этого растения. В Японии «ирис» и «воинский дух» обозначают одним и тем же иероглифом, ведь это растение отражает лучшие качества воина — доблесть, выносливость и храбрость. Фиолетовый ирис — единственный вид цветов, который разрешено дарить самураям.

Выставка работает с 4 по 22 марта 2020 года

2019-03_АптекарскийЯпония_Нечитайлова_Хризантема.jpg Елена Нечитайлова. Хризантема корейская Chrysanthemum koreanum. Бумага, акварель 2020

Гостищева 2Алёна Гостищева. Миндаль Prunus dulcis. Бумага, акварель. 2019

ДемидоваЛ Бугенвиллея замечательнаяЛариса Демидова. Бугенвиллея замечательная Bougainvillea spectabilis. Бумага. Акварель. 2019