«Новогодние и рождественские открытки»

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

представляют выставку

«Новогодние и рождественские открытки»

Из фондов Русского музея фотографии и частных коллекций

26 декабря 2019 года в 17.00  в Русском музее фотографии  откроется выставка  «Новогодние и рождественские открытки».

Добрая традиция подписывать и посылать открытки, к сожалению, ушла в прошлое. Мы поздравляем друг друга по sms, электронными письмами и виртуальными открытками. Но никакие технические достижения не смогут заменить бумажные открытки с искренними рукописными поздравлениями.

Прародительницы рождественских открыток – маленькие гравюрки с религиозными сюжетами, которые средневековые монахи продавали паломникам. А первая настоящая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году.

Во второй половине XIX века поздравительные открытки появляются и в России.  Стоили открытки недешево, но это нисколько не мешало их популярности! Ими украшали интерьер, вставляли в специальные альбомы или наклеивали на шкатулки с украшениями. На дореволюционных рождественских открытках чаще всего изображали мчащуюся русскую тройку, снежную зиму, детишек с колядками, заметенные пургой деревеньки, реки, скованные льдом, купола храмов. Многие известные художники принимали участие в создании первых новогодних открыток: А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский, Н. Рерих.

На первых советских новогодних открытках изображались счастливые мамы с ребятишками и башни Кремля. Через несколько лет на открытках появились Дед Мороз и Снегурочка. После Великой Отечественной войны на многих новогодних открытках появляются надписи: «Новогодний привет героическим защитникам Родины!». А новыми героями становятся Щорс, Чапаев, Котовский и т.д.

В 80-е и 90-е годы на открытках чаще всего изображается Дед Мороз в санях, запряженных лошадьми или оленями, спешащий к нам на всех видах транспорта, в том числе и на космическом корабле, лихо бегущий на лыжах или играющий в хоккей.

Выставка работает с 26 декабря 2019 года  по 19 января 2020 года

5559.jpg     3882.jpg     IMG_3507.jpg