Сто иллюстраций к песням Фатьянова

К 100-летию со дня рождения Алексея Фатьянова

Из фондов Русского музея фотографии

5 марта в 17.30 – открытие выставки

Песни на стихи Алексея Фатьянова вошли в золотой фонд советской музыкальной лирики. Их исполняли со сцены, они звучали в кинофильмах, редкое застолье обходилось без этих задушевных, простых, исполненных глубокого чувства песен. «Когда весна придет, не знаю…», «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Первым делом, первым делом самолеты», «В городском саду», «За Рогожской заставою»… Многие из них так органично вошли в жизнь людей послевоенного времени, что стали поистине народными, и сейчас, спустя столько десятилетий, они все говорят нам о любви, дружбе, памяти, мечте о счастье.

Те же настроения проявлялись в послевоенной фотографии. Память о войне, надежды на счастливую жизнь в мирное время, созидательный труд, - все это нашло воплощение в работах советских фотографов.

Горьковские фоторепортеры Нисон Капелюш, Виктор Бородин, Владилен Изволенский много снимали для газет и журналов. Наряду с официальным пафосом, в их работах 1950-1960-х гг. отразилось стремление приблизиться к человеку, запечатлеть повседневность. Темами снимков становились будни рабочих районов, моменты отдыха горьковчан в скверах, на набережных, труд в заводских цехах, студенчество, счастливое детство. Люди на снимках – это герои песен Фатьянова, его современники, исполняя его песни, они пели о себе, об испытаниях, победах и надеждах своего поколения

Выставка работает с 5 марта по 24 марта 2019 года

Капелюш Првомайска демонстрация Сто иллюстраций к пенсям Фатьянова   Нисон Капелюш. Первомайская демонстрация

Капелюш Окрытие Чкаловской летницы Сто иллюстраций к пенсям Фатьянова Нисон Капелюш. Открытие Чкаловской лестницы