Тбилисские мотивы в творчестве Александра Саакова

К 180-летию изобретения фотографии

Из коллекции Арама Баблояна

22 января в 17.30 – открытие выставки, встреча с Арамом Баблояном

Русский музей фотографии предлагает Вашему вниманию выставку работ грузинского фотографа Александра Саакова  (1937 – 2007).  Фотокорреспондент ТАСС и АПН, обладатель более 120 наград всесоюзных и международных фотовыставок, Александр Сааков работал в разных жанрах: от портрета и репортажа до натюрморта и коллажа. Ему позировали Святослав Рихтер, Владимир Высоцкий, Арам Хачатурян, Бэлла Ахмадуллина, и эти снимки, до сих пор узнаваемые, публиковались в советской и зарубежной прессе, вызывали восхищение любителей и профессионалов. Трижды, в 1970, 1972 и 1974 года, его работы были включены в альбомы «100 лучших фотографий Европы». И все же главным героем снимков Александра Саакова неизменно оставался Тбилиси, в одном из старейших районов которого он родился и прожил большую часть своей жизни.

Основную часть экспозиции составили фотографии второй половины прошлого века, созданные Александром Сааковым в его родном Тбилиси. Долгие годы он снимал тбилисские улицы и их чудаковатых и прекрасных обитателей – исчезающих носителей духа старого города. Друг Александра Саакова Арам Баблоян, сохранивший архив фотографа, чтобы не исчезла память о нем и его Тбилиси, так написал о его работе:

«В поисках своих персонажей он исходил город вдоль и поперек. Не осталось, наверное, ни одного подвала и чердака, куда не ступила его нога.

Его донимали звезды эстрады и спорта, мечтая иметь портрет работы Саакова, а он отмахивался от них и целыми днями носился по городу, выискивая своих героев… Он стал своим в среде банщиков и духанщиков, сапожников и точильщиков. Его преисполняло чувство гордости, что он пользуется дружбой и расположением всех этих людей…

Он спешил, понимая, как мало времени у него в запасе, пользовался любой возможностью как можно больше узнать об истории города, нравах, обычаях и традициях минувших лет. Стоило кому-нибудь затянуть: «Что сейчас, вот в наше время», и он тут же оказывался рядом, расспрашивало и часами мог слушать рассказы о проделках озорных кинто… о кулачных и петушиных боях и венчающих их застольях.  Его память стала хранилищем множества вещей, может быть пустых и бесполезных в повседневной жизни, но так помогающих в работе».

Арам Баблоян

В фотографиях Александра Саакова оживает история: люди, улицы, ни с чем не сравнимая атмосфера старого Тифлиса. Эти черно-белые снимки словно бы заключили в себя не только зрительный образ города, но и его ароматы, звуки, то пронзительное чувство уходящего времени, которое лишь фотография властна схватить в единое мгновение и удержать навсегда.

Выставка работает с 22 января по 17 февраля 2019 года

Александр Сааков. Все в прошлом     Александр Сааков. Встреча с прекрасным     Александр Сааков. Дуэт     Александр Сааков. Сорванец     Александр Сааков. Толстый и тонкий