"ГОРОДЕЦКИЕ КУПЕЛИ". Автор: Сергей Потапов (Москва)

К 180-летию изобретения фотографии

18 января в 16.00 – открытие выставки, творческая встреча с автором

Фотограф Сергей Потапов известен своими работами в разных фотографических техниках, среди них классическая пленочная фотография, старинная амбротипия. Фотографии, представленные на выставке «Городецкие купели», снимались с применением инфракрасной технологии.

Фотография позволяет нам увидеть мир таким, каким мы его прежде не знали. Авторская индивидуальность, точка съемки, технические особенности, - все имеет значение. Инфракрасная фотография буквально открывает нам невидимое, потому что человеческий глаз не способен воспринимать инфракрасные лучи спектра. Эта фотографическая технология появилась в начале прошлого века, и первое время использовалась для военных либо научных целей. Позже она привлекла внимание фотохудожников благодаря исключительной выразительности и своеобразию снимков.

От автора:

«Я родился на реке Волге в древнем городе Городце — Радилове, который еще называют Малым Китежем.
     Исторически Городец связан с именами Юрия Долгорукого и Александра Невского. Сюда пришли первые раскольники, организовав Спасовское согласие — ветвь старообрядчества.
     "Городецкие Купели" — это рассказ о жителях русской глубинки у главной реки России. Проект посвящен теме детства, той беззаботной поре жизни, когда все летнее время проводишь с друзьями. Крещение водой городецкие пацаны и девчонки получают, проводя все свободное время на Волге и городецких озерах.  "Жизненное крещение" прошел и автор этого фотопроекта.
     Экспозиция  включает в себя и ранние фотографии автора, возможно уже известные зрителю».

Сергей Потапов – член Союза фотохудожников России. Автор и участник российских и зарубежных фотовыставок, конкурсов, фестивалей. С 2010 года Сергей Потапов занимается реставрацией первоначальных фотографических процессов, стремясь таким образом сохранить «поэтическо-художественную сторону светописи», теряемую в цифровой фотографии.

Выставка работает с 18 января по 12 февраля 2019 года

левитация м     пацан 4 1