Выставка к 150-летию М. Горького «МАКСИМ ГОРЬКИЙ И ФОТОГРАФИЯ» (Из фондов Русского музея фотографии)

21.03.2018

Открытие выставки 26 марта в 17.00

Максим Горький принадлежит к числу тех людей,  чье имя еще при жизни было овеяно невероятной славой и легендами. Жизнь этого человека, родившегося в среде нижегородских мещан и ставшего всемирно известным писателем, по-настоящему удивительна. Не случайно, современники оставили так много воспоминаний о нем. Фотонаследие, связанное с именем Горького, также огромно.

На рубеже XIX-XX веков известные писатели, художники, музыканты фотографировались часто и с удовольствием. Это время дало русской и мировой культуре много выдающихся личностей, а фотография сохранила их облик. В числе фотографов, снимавших Горького, был и Максим Петрович Дмитриев, признанный мастер отечественной фотопублицистики, которого с Горьким связывали дружеские отношения.

В  экспозиции представлены фотографии, созданные в различные периоды жизни Максима Горького, в России и за ее пределами. Немалое место на выставке отведено семейному, дружескому и творческому окружению писателя. Это портреты Горького с Екатериной Павловной Пешковой, детьми Максимом и Катей и внучками. Это совместные снимки с А.П. Чеховым, И. Е. Репиным, В. В. Стасовым, Ф. И. Шаляпиным, И. А. Буниным, М. Ф. Андреевой, С. Цвейгом и другими выдающимися деятелями отечественной и зарубежной культуры. Также представлены фотографии сцен из спектакля «На дне», поставленного Московским Художественным театром в 1902 году, и кадры со съемок художественных фильмов «Мать», «Васса», «Жизнь Клима Самгина», проходивших в Горьком и Горьковской области в советское время.

Представленные портреты показывают очень разного Горького: от романтического юноши до маститого автора и главы соцреализма. Но в них сквозь официальный и, казалось бы, раз и навсегда застывший в массовом сознании образ писателя проступает Горький-человек – невероятный, сложный, противоречивый.

Выставка работает с 26 марта по 22 апреля 2018 года

7536.jpg     3648.jpg     2756 Дм. Горький.jpg     3649.jpg     7540.jpg