"Портреты из прошлого". Автор - Николай Мошков. К 75-летию автора

5 декабря в 17.00 – открытие выставки

В экспозиции представлены работы, созданные автором на протяжении 45 лет. Это портреты удивительных талантливых людей, оставивших яркий след в литературе, искусстве, науке, известных политических и религиозных деятелей: Евгения Евстигнеева, Майи Плисецкой, Маргарет Тэтчер, Константина Симонова, Александра Годунова, Льва Сивухина, Татьяны Шмыги и многих других.

«Николая Владимировича МОШКОВА можно смело называть мэтром нижегородской фотографии, он на это не обидится. Он всю нашу жизнь подавал пример редкого служения выбранному делу.

Все выставки, которыми он нас одаривал, были его этапами  в постижении искусства фотографии. Мы можем вспомнить выставки его пейзажных работ, событийных репортажей и даже футуристических изысканий.

Бытовало и  бытует мнение, что газетная работа портит фотохудожника, иссушает его, делает  порой циничным и равнодушным, и перестает он видеть позитив в жизни. Газетному репортеру подавай выигрышный кадр или сюжет. Сорок лет в своей профессии  газетного репортера гонялся и автор этой выставки за бурными жизненными проявлениями. Видели мы это в его репортажных работах.

А параллельно шла другая жизнь творческая, созидательная, спокойная, жизнь в раздумьях и размышлениях людей, от которых действительно зависело будущее, они творили его. Ее то мы и пропустили, поддавшись всеобщей площадной суете. А Николай Владимирович МОШКОВ нет-нет да туда заглядывал. И вот то, что подсмотрел он там, видим и мы сегодня. Люди, которых мы в большинстве знали, видели, были знакомы,  предстали перед нами в застывших мгновениях, с радостью встретившись с мастером подстать им. И эти мгновения расцвечены их взглядами, сдержанными улыбками, ощутимо дышащим спокойствием, порой игривой, дурашливой веселостью, мудростью. Эти уловленные тонкие мгновения и есть снайперский «выстрелы» мастера фотодела: ни позже, ни раньше...

Все гораздо проще. Одно нажатие кнопки спуска в фотоаппарате тут же превращает время настоящее в прошлое. И не важно, в какое время случилось это нажатие. Главное, что оно подарило нам лица людей, которые подпитывали ауру нашей жизни и, которые в ней останутся навсегда».

Вячеслав ФЕДОРОВ, журналист,

Заслуженный работник культуры РФ