«ВАКУУМ». Авторы: Наталья Николаенко, Мария Шадрина, Евгения Шливко. Фотостудия «МиГ» Русского музея фотографии

07.04.2017

12 апреля в 17.00 – открытие выставки

Данный проект – результат совместной работы трех художников, тяготеющих к ручной фотографической печати и объединенных попыткой экспериментального подхода к получению изображения. Авторы выставки, используя возможности фотограммы, попытались наделить обыденные предметы иным,  возвышенным, космическим смыслом.

Фотограмма – это изображение объекта в проходящем свете, зафиксированное на светочувствительном материале, т. е. теневой рисунок, как следствие различной степени непрозрачности объекта.

На ранних этапах развития фотографии, фотограмма применялась в научных целях. Как художественный прием, она использовалась во всем мире в 1920-1930-х гг. Расширением творческих возможностей фотоискусства, поисками независимого от воздействия живописи и графики органического художественного языка фотографии активно занимались художники-авангардисты Ман Рей, Мохои-Надь, Эль Лисицкий, Кристиан Шад и др. Фотограмма как технология имеет давнюю традицию, обладает своей пространственностью, совершенно отличной от классической перспективы обычного снимка.

Наталья Николаенко – член Союза фотохудожников России, член фотостудии «МиГ» Русского музея фотографии, лауреат и дипломант международных, российских и региональных фотоконкурсов.

Мария Шадрина – член фотостудии «МиГ» Русского музея фотографии, лауреат международных, российских и региональных фотоконкурсов.

Евгения Шливко – член Союза фотохудожников России, член фотостудии «МиГ» Русского музея фотографии, лауреат и дипломант международных, российских и региональных фотоконкурсов, преподаватель «Нижегородской фотошколы».

Выставка работает со 12  по 26 апреля 2017