«МАДОННЫ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ» (из фондов РМФ)

01.03.2017

Авторы выставки: Нисон Капелюш, Пармен Мозжухин, Виктор Бородин, Владилен Изволенский, Юрий Шпагин, Станислав Яворский, Сергей Покалякин, неизвестные авторы.

2 марта в 17.00 – открытие выставки

В преддверии весеннего праздника Русский музей фотографии  предлагает Вашему вниманию выставку, посвященную женщинам советской эпохи. В экспозицию вошли  фотографии из фондов музея, созданных в 1930-1980-е гг.

На выставке можно увидеть кадры официальной хроники, снятой для газет горьковскими фоторепортерами: маршируют девушки-спортсменки, колхозницы радостно смеются у передвижной выставки на стоге сена, задорные комсомолки отправляются покорять целину, показ моды, доставка почты, сплав плотов, окопы… Рядом: поэтические работы Сергея Покалякина, не раз отмеченная наградами и несколько комичная «Невеста» Станислава Яворского, грустные бабушки Юрия Шпагина.

Советские женщины не боялись трудностей: они ставили спортивные рекорды, рыли окопы, сплавляли лес, дрессировали тигров, но в любых обстоятельствах оставались верными своему предназначению – любви и материнству.

Выставка работает с 3 по 19 марта 2017

Бор. 213   Виктор Бородин