Виткацы. Фотографии

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Польский культурный центр в Москве

Русский музей фотографии

14 февраля в 17.00 – открытие выставки, показ записи спектакля «Тропическое безумие» в постановке известного польского режиссера Гжегожа Яжины.

На открытии будет присутствовать эксперт по вопросам литературы Польского культурного центра в Москве Анастасия Векшина.

Выставка «Виткацы. Фотографии» посвящена деятельности блестящего польского художника, прозаика, драматурга и философа Станислава Игнация Виткевича (1889 – 1935), известного как Виткацы (Виткаций). В экспозицию вошли лучшие и наиболее известные фотографии Виткевича из трех тематических групп:  автопортреты, портреты, перформанс.

Первая часть выставки относится к периоду до 1914 года, вторая – к  межвоенному двадцатилетию, когда были созданы основные картины, драматургические, литературные и философские труды С. И. Виткевича.

Ранние фотографии представляют собой наиболее известные автопортреты и портреты близких и друзей художника. Никто в польском фотоискусстве ранее не обращался к этому жанру столь последовательно. Кадр, называемый close-up, до сих пор используется в кинематографе. Однако кадры close-up Виткевича отличает не только новаторский стиль, но и особенное, можно сказать, «метафизическое» выражение лица фотографируемых.

Фотографии межвоенного периода возникли в результате совсем другого подхода к роли художника-фотографа. Они документируют создаваемые им (как правило, с участием друзей) «паратеатральные» ситуации, перфомансы, так называемые «воображаемые сцены», близкие театру Виткевича. Для них характерна мистификация, абсурд и гротеск, которые иногда сравнивают с сюрреалистическим, дадаистским пониманием действительности.

Свои фотографии С. И. Виткевич никогда не выставлял публично, поэтому их довольно поздно обнаружили. Он никогда не считал себя фотографом, несмотря на то, что страстно отдавался фотографии в течение всей своей жизни. Лишь относительно недавно, после выставок в Музее Искусства в Лодзи (1979 г.) и в Галерее Критиков в Варшаве (1980 г.), показавших публике большинство сохранившихся снимков, фотография была признана одной из составляющих его творчества.

В день открытия выставки «Виткацы. Фотографии» состоится показ записи спектакля «Тропическое безумие» в постановке знаменитого польского режиссера Гжегожа Яжины. Эта дебютная работа Яжины представляет собой компиляцию двух пьес Виткевича: «Мистер Прайс, или Тропическое безумие» и «Новое освобождение».

Выставка работает с 14 по 26 февраля 2017 г.

Копия Witkacy1     Копия Witkacy2 1     Копия Witkacy3 1     Копия Witkacy4