«ФОТОМАСТЕРА ЧЕХОСЛОВАКИИ ХХ ВЕКА». Йозеф Судек, Яромир Функе, Вилем Геккель (из фондов РМФ)

28.11.2016

1 декабря в 17.00 – открытие выставки

Русский музей фотографии представляет выставку работ чешских фотографов Йозефа Судека, Яромира Функе и Вилема Геккеля из фондов Русского музея фотографии.

Чешская фотография хорошо известна и любима в России. В мировой фотографии Йозеф Судек и Яромир Функе давно признаны классиками. В экспозицию выставки вошли наиболее характерные для каждого автора снимки, знакомящие с различными этапами их творчества и индивидуальным авторским стилем.

Йозеф Судек (1896 – 1976) – самый известный чешский фотограф. Во время Первой Мировой войны Судек потерял из-за ранения правую руку. Он вынужден был снимать со штатива, что исключило из его творчества динамичные кадры. Но снимкам Судека присуще особое, глубинное движение, чуждое суеты. Это не остановленное мгновение, а время, запечатленное мастером в своей бесконечности.

Судеку было чуждо стремление к большому признанию, и, возможно, поэтому он получил его в полной мере. Большинство представленных на выставке фотографий Судека относится к 1950-1960-м годам, это было время зрелого расцвета в его творчестве. Снимки Судека, будь то натюрморты, многочисленные пражские сады, чешская природа, отличает тонкое поэтическое настроение и авторское своеобразие. Не случайно, Судек говорил, что каждый свой снимок создавал с ощущением, что именно так он должен творить.

Яромир Функе (1896 – 1945) - еще одна крупнейшая фигура в чешской фотографии. Ровесник Судека, Функе получил известность благодаря своим авангардным работам. Под влиянием различных художественных течений первой трети ХХ века, он экспериментировал с композицией, светом, интерпретацией роли предмета в кадре. Новаторские приемы Функе использовал при съемке архитектуры, пейзажа, натюрморта, портрета и в репортаже.

Вилем Геккель (1918 – 1970) начинал работать как студийный и рекламный фотограф, но широкую известность приобрел как фотохудожник гор. Он участвовал в альпинистских экспедициях в Чехии, на Кавказе, в Пакистане, Афганистане. Графическая красота и жизненность его фотографий, съемки в опасных труднодоступных местах обусловили его исключительную роль в чешской фотографии ХХ века. Вилем Геккель погиб вместе с другими альпинистами под лавиной в Перу.

Выставка работает с 1 по 18 декабря 2016

Копия Йозеф Судек. Интерьер. Храм Св. Вита. 1924 1928     Копия Яромир Функе     Копия Вилем Геккель. В праховских скалах