"ЖИЗНЬ В ФОТОГРАФИИ" (из фондов СФР)

12.07.2016

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА

МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

представляют выставку фотографий Андрея Ивановича Баскакова (1948-2014), одного из основателей и бессменного председателя Союза фотохудожников России

Выставка в рамках VII Международного фотографического фестиваля "Волжское Биеннале 2016"

Андрей Баскаков всегда занимал особое место в российском фотографическом сообществе. Являясь замечательным, тонким, умным фотографом, он обладал к тому же выдающимися организаторскими способностями, был большим общественным деятелем. Возглавляемый им Союз фотохудожников России, изначально состоявший из двухсот человек, в настоящее время объединяет более двух тысяч фотохудожников почти из всех регионов страны. Андрей Баскаков искренне болел за творческую судьбу каждого фотографа, проводил огромное количество выставок по всей России и за рубежом, организовывал конкурсы, фестивали и мастер-классы, но так и не сделал ни одной собственной выставки, оставил свое творчество в стороне, целиком и полностью сконцентрировавшись на деятельности руководителя, куратора.

В советское время многие деятели искусства — художники, писатели, композиторы, кинематографисты, журналисты — имели свои организации, по большей части созданные еще в 30-е годы ХХ века. И только фотография не признавалась искусством, фотограф приравнивался к чернорабочему. Закрыли даже Русское фотографическое общество, успешно работавшее в стране с конца ХIХ века. Ситуация изменилась во многом благодаря деятельности Андрея Баскакова.

В 1990-м году Баскаков выступил инициатором создания Союза фотографов, в декабре 1990 году Съезд фотографов России избрал его председателем, а в марте Минюст зарегистрировал новую общественную и творческую организацию Союз фотохудожников России, которая наследовала традициям Русского фотографического общества. С этого времени Баскаков практически поселился в офисе Союза, занимаясь организаторской, кураторской деятельностью, изданием книг, чтением лекций, особое внимание уделяя поиску талантливых фотографов в регионах России.

Баскаков начал фотографировать в 1960-е годы. Это был особый период переосмысления, обновления жизни страны. Уже в 1970-е — 1980-е годы стало очевидно, что появился новый замечательный фотограф.

В экспозицию вошли три наиболее яркие серии Баскакова «Птичий рынок», «Сенокос» и «Средняя Азия», а также репортажные и портретные фотографии, включая портреты известных фотографов. Отдельное место на выставке занимают пейзажные снимки, где главное для фотографа — сложный ритмический строй сюжета.

Выставка позволит, наконец, познакомиться с творчеством талантливого фотографа — Андрея Ивановича Баскакова, который в прямом смысле слова отдал себя без остатка фотографии.

Музей благодарит за помощь в организации выставки Союз фотохудожников и лично председателя Союза Юрия Батурина и Елену Багдасарову.

Выставка работает с 6 по 28 июля

Копия 2 Андрей Баскаков