НИЖНИЙ НОВГОРОД – ГОРОД ГОРЬКИЙ (открытки XIX – XXI веков из коллекции Л. Л. Крайнова-Рытова и фондов Русского музея фотографии)

10.03.2016

16 марта в 17.00 – открытие выставки

В 2016 году нижегородскому коллекционеру Леониду Леонидовичу Крайнову-Рытову исполняется 70 лет. Он давно и плодотворно сотрудничает с Русским музеем фотографии.  В музее состоялось несколько выставок, а музейное собрание пополнили многие интереснейшие экспонаты из его собрания. В экспозиции новой выставки, посвященной Нижнему Новгороду (Горькому), представлено около 300  видовых открыток из коллекции  Л. Л. Крайнова-Рытова и фондов Русского музея фотографии.

Почтовые карточки (открытые письма, сокращенно «открытки») появились в России в 1870-х годах. Первоначально они выпускались без иллюстраций. К концу века иллюстрированные почтовые карточки завоевали огромную популярность. Значительную часть среди них занимали видовые или туристические открытки.

В истории почтовой карточки  в России можно выделить три характерных периода:

- В 1894 – 1914 гг. интерес к открыткам был всеобщим. Видовые открытки, в том числе с фотографиями Нижнего Новгорода, издавались в разных городах, их покупали, пересылали, коллекционировали. В моду входили путешествия, и туристы стремились привезти на память о поездке открытки с местными достопримечательностями.

- В Советском Союзе наряду с крупными издательствами, выпускавшими многоцветные и черно-белые открытки, работали небольшие фотографические товарищества или артели, специализировавшиеся на выпуске фотооткрыток. Наибольшее количество открыток в СССР издавалось в 1975-1985 гг. Особенность этого периода в том, что город был закрыт для иностранцев,  поэтому выбор сюжетов для съемки был ограничен, целый ряд объектов не должен был попадать в объектив фотокамер.

- В 1990-е гг. интерес к открыткам, и, соответственно, их выпуск значительно сократились. Выпускались в основном поздравительные открытки. А в наши дни видовая открытка переживает второе рождение, вновь став одним из любимых туристических сувениров.

Мы приглашаем Вас вспомнить Нижний Новгород дореволюционной и советской поры, увидеть Кремль, Нижегородскую ярмарку, улицы, площади и набережные города, снятые А. О. Карелиным, В.И. Бреевым, И.И. Ивановым, А.М.К., М.А. Хрипковым, фотографами издательств «Шерер, Набгольц и Кº», «Союзфото», «Изогиз», «Росглавкнига», товарищества «Артель фототипов», артели «Фотоснимок» и т.д.

Выставка работает с 17 марта по 3 апреля 2016.

img664     img662     img621     img663     img620

Maurkice Pouncey Womens Jersey