ЖИЗНЬ БЕЗ БОЛИ Авторы: Юрий Храмов и Кристине Папян

Гёте-Института (Москва)

Нижфарм (Компании STADACIS)

17 марта в 17.00 – открытие выставки

Съемки проводились в двух странах – Германии и России. Посетители выставки увидят 35 эмоциональных картин из жизни 7 героев, которые каждый день вынуждены побеждать боль. Здесь много историй, историй разных. Мы не хотим говорить о том, где плохо, а где хорошо. Вы не обязаны верить, бороться или помогать. Но должны знать.

На Выставке представлены реальные истории реальных людей, здесь нет ни одного постановочного кадра, все, что вы видите, – это быт людей с особенностью. Всем им БОЛЬНО, но некоторые терпят боль, а некоторые живут обычной жизнью обычных людей и делают все то, что делаем мы, а иногда – много больше.

Все люди рождаются равными, но каждый из нас имеет свои уникальные способности и некоторые особенности. Но эти индивидуальные особенности не могут быть причиной дискриминации, причиной несчастья человека. В 2006 году Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о правах инвалидов, суть которой – разрушить привычный стереотип, разрушить физические и социальные барьеры, создать условия для их полного и эффективного участия в жизни общества.                В 2012 году  Российская Федерация  приняла и ратифицировала Конвенцию по правам инвалидов. Россия в начале сложного и важного пути, направленного на социальные, внутриполитические и культурные перемены, на изменение отношений к людям с особенностями.

“Цель выставки «Жизнь без боли» показать объективную реальность. О том, что ХОРОШО говорят многие, о том, что ПЛОХО говорят все и лишь единицы говорят ПРАВДУ.  Мы без призмы своего восприятия, через субъективность камеры показываем вам ПРАВДУ, а хорошо это или плохо решать Вам. Мы не хотим никого обижать, но и не будем избегать правды ради красивости”, - говорит один из авторов – Кристине Папян.

“Мне интересно видеть отношение европейцев к другому человеку, к тому, кто нуждается в помощи. Видеть и перенимать лучшее, чтобы и мы жили лучше”, - комментирует выбор героев другой автор - Юрий Храмов.

«Идея этой выставки нам кажется очень важной. Посредством фотографии мы можем достаточно позитивно говорить о по-настоящему тяжелых вещах, - рассказывает Дмитрий Ефимов, генеральный директор АО «Нижфарм», старший вице-президент STADAAG по России, СНГ и странам Юго-восточной Европы. - Мы показали истории людей, которые борются и побеждают боль».

Об авторах:

Юрий Храмов - известен в России как создатель и бессменный руководитель благотворительного фотопроекта «Мы живём на этой земле». В 2014 году получил премию Авторадио “Золотой человек”. За время руководства проектом, занятий с детьми, Юрий узнал, что такое боль и как решается проблема обезболивания в России и Европе (с 2013 года, по приглашению немецкого реабилитационного лагеря для детей с онкологией Waldpiraten, Юрий проводит свои занятия и в этом лагере). Автор и организатор коллективных фотовыставок, регулярно выставляется в Европе.

Кристине Папян начала свой фотографический путь как участница проекта «Мы живем на этой Земле». Она на своем опыте знает о боли, о страхе обезболивания по незнанию, боязни врачей и непонимании. Сейчас Кристине Папян – один из организаторов фотопроекта “Мы живем на этой Земле”, студентка кафедры “Фотомастерство” МГИКа, регулярно организует и участвует в выставках, проводимых фотопроектом и кафедрой.

Выставка работает с 18 марта по 3 апреля 2016

Копия IMG 1557     Копия IMG 1645     Копия IMG 2075     Копия IMG 2505