"Стремление к цвету" (из фондов РМФ).

29.01.2016

Выставка, посвященнаая 155-летию первой цветной фотографии

Столетие с момента своего изобретения фотография была преимущественно черно-белой. Первая в мире цветная фотография была сделана английским физиком Джеймсом Максвеллом в 1861 году. Научные открытия и совершенствование фотографических технологий позволяли получать цветные изображения все более высокого качества. Но широкое распространение цветная фотография получила только в середине ХХ века.

Первоначально самым доступным способом получить цветное фотоизображение было раскрашивание отпечатков вручную. Для этого использовались в основном акварельные и масляные краски. Раскрашиванием фотографий занимались известные художники, к примеру, И. Шишкин, и, конечно, сами фотографы. В результате порой не просто было узнать фотографию под красочным слоем.

Раскрашенная фотография служила своего рода переходным звеном между живописью и цветной фотографий. Поэтому в экспозиции можно увидеть написанный Андреем Карелиным портрет Елены Соколинской (портрет будет представлен впервые), репродукции раскрашенных Иваном Шишкиным карелинских фотографий из альбома «Нижний Новгород», снятые и раскрашенные Максимом Дмитриевым работы  из серий «В заволжских лесах» и «Волга и Поволжье», портреты Василия Шалимова.

В XIXвеке повсеместно использовалось тонирование в сепию либо в другие оттенки. Многие известные фотографии прошлого знакомы нам именно в сепии. Помимо прочего это был прекрасный способ сохранить склонные к выцветанию фотографические отпечатки.

Пионером цветной фотографии в России был Сергей Прокудин-Горский. С помощью изобретенной им камеры для цветной съемки он создал уникальную коллекцию фотографий Российской империи начала ХХ века. На выставке представлены цветные открытки и репродукции Прокудина-Горского, сделанные в разных регионах России.

С распространением цветной фотографии старые техники не исчезли. В ХХ и XXI вв. фотографы, используя раскрашивание, тонирование изображений, а также популярные в 1970-80-х гг. изогелию и изополихромию, создавали уникальные авторские произведения. В экспозиции можно увидеть работы членов горьковского фотоклуба «Волга», членов Союза фотохудожников России: Юрия Шпагина, Станислава Яворского, Сергея Покалякина, Сергея Потапова,  Александра Беляева, Юрия Куликова, Сергея Лотырева, Виктора Мельникова, Павла Морозова, Льва Урусова, Анатолия Чепелы, Виктора Грушичева, Дмитрия Костерина.

Второе рождение в наши дни переживает цианотипия, изобретенная еще в 1842 г. Современная цианотипия представлена работами Ольги Чувахиной (Москва) и Евгении Шливко (Н. Новгород).

Также в экспозицию вошли созданные в разных техниках работы авторов из ряда городов России и Беларуси: Марии Боне (Минск), Андрея Воскресенского (Минск), Михаила Каламкарова (Москва), Ивана Порто (Москва), Ольги Сергеевой (Минск), Сергея Чадова (Н.Новгород), Андрея Шапрана (Новосибирск).

Цвет в фотографии – это не только возможность передать все оттенки окружающего мира, но и создание настроения, отображение внутреннего мира фотографа и его героя. Мы приглашаем Вас проследить эволюцию цветной фотографии от ее истоков до наших дней.

Выставка работает с 3 по 23 февраля 2016

.Карелин_портрет_Е.Соколинской__живопись_по_фотографии.jpg

А.Карелин портрет Е.Соколинской  живопись по фотографии

.Дмитриев_улица_ПИСКУНОВА.jpg