Фотовыставка "ЦВЕТОСЛОЕНИЕ". Автор: Ирина Хорунжая (Москва)

28.01.2016

Нашим глазам открывается прекрасный мир, полный света и цвета. Цвет рождается при отражении света, свет распадается на цветную радугу. Но на фотографии моментальный срез окружающей цветности тускнеет и прячется за сюжетом и формой.

Попытка запечатлеть цвет, который мы видим, через объектив фотокамеры обречена, потому что ни один из существующих способов воспроизведения изображения не может сравниться с возможностями человеческого глаза. Поэтому в любом случае цветная фотография - это интерпретация, пересказ, переложение. Способ, который использует фотограф для передачи цвета, - максимальная похожесть или наибольшая выразительность, тонкая нюансировка или яркие пятна, - может сделать из одного и того же первичного объекта множество уникальных образов. Оттенки цвета - это инструмент, которым можно сыграть нежную мелодию или бравурный марш, прикоснуться к гармонии или спровоцировать диссонанс.

Метод гумбихроматной печати позволяет исследовать цвет, разбирая его на составляющие и создавая заново из прозрачных слоев. Он заключается в следующем: самодельная светочувствительная эмульсия (на основе акварели нужного цвета) вручную наносится на бумагу, которая затем экспонируется и промывается в обычной воде. Для построения многоцветного отпечатка процесс повторяется несколько раз с эмульсией разного цвета, с каждым слоем приближая изображение к задуманному виду. Часто в готовом отпечатке появляется нечто такое, чего нельзя было полностью предугадать, глядя на первоначальный снимок; материал живет сам по себе, раскрываясь или растворяясь с каждым новым слоем, с каждым дополнительным оттенком.

На выставке представлены несколько серий, снятых и напечатанных за последнее время.

Ирина Хорунжая живет в Москве. Фотографией занимается с 2008 года, специализируясь на так называемой "альтернативной" печати, которая сочетает выразительность забытых методов получения фотоизображения и возможности современных цифровых технологий. Участвовала в российских и международных выставках, регулярный участник Биеннале альтернативной фотографии в Зеленограде.

Выставка работает с 4 по 23 февраля 2016

_Из_серии_Венето_01.jpg     _Ирина_Хорунжая_03.jpg     _Из_серии_Венето_02.jpg