«АРКАДИЙ ШАЙХЕТ. ВСЕСОЮЗНОЕ ТОРЖИЩЕ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ. 1924» (из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва)

12.11.2015

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

при поддержке
ВОЛГО-ВЯТСКОГО ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

представляют

«АРКАДИЙ ШАЙХЕТ. ВСЕСОЮЗНОЕ ТОРЖИЩЕ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ. 1924» (из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва)

Открытие выставки – 17 ноября в 17.00

Мультимедиа Арт Музей (Москва)/ Музей «Московский Дом фотографии» и Русский музей фотографии предлагают Вашему вниманию выставку классика советского фоторепортажа Аркадия Шайхета (1898-1959). В экспозиции представлены фотографии Нижегородской ярмарки 1924 года.

В 1817 году  по Высочайшему повелению ярмарка была переведена от стен Макарьевского монастыря к Нижнему Новгороду. Место выбрали на стрелке между  Волгой и Окой. Казна ассигновала на постройку Гостиного двора 6 миллионов рублей. Центр ярмарки составлял сооруженный А.А. Бетанкуром гостиный двор, состоящий из 60 отдельных каменных корпусов, их которых 8 окружали главную площадь. Они были выстроены в китайском стиле. Остальные шли параллельными рядами от главной площади к Соборной. Вокруг – обводной канал. В 1822 году торговля была открыта. С каждым годом нижегородская ярмарка набирала обороты. Ярмарку стали называть Всероссийским торжищем. На нижегородской ярмарке ежегодно и довольно точно учитывалась покупательская способность всего русского населения от Москвы до Сибири и Средней Азии, рядом с русскими товарами можно было увидеть товары японские,  американские, английские. С началом Первой мировой войны торговые обороты ярмарки стали  уменьшаться.

В 1918 году ярмарка прекратила свое существование. В конце 1921 года – ярмарочные здания были частично разрушены, частично разобраны на строительные материалы. С началом НЭПа о нижегородской ярмарке вновь вспомнили, было принято решение о ее востановлении. Комиссаром ярмарки назначили Сергея Васильевича Малышева. Правительством СССР были выделены дополнительные средства. Восстановили сохранившиеся здания, отремонтировали корпуса лавок. 1 августа 1922 года  состоялось торжественное открытие ярмарки, руководил осмотром ярмарки С.В.Малышев, приложивший немало сил, чтобы возродить этот мертвый город. В главном ярмарочном доме открыли «Выставку по голоду», организованную ЦК Помгол ВЦИК. Картина была противоречивой. Главная площадь полна лихорадочной торговой деятельности, а рядом стояли разоренные здания.

Аркадий Шайхет в 1924 году был направлен на 3-ю советскую Нижегородскую ярмарку журналом «Красная нива». Материалы его съемки были опубликованы журналами «Московский пролетарий» и «Прожектор». А. Шайхет с 1924 года сотрудничал с журналами «Огонек», «СССР на стройке», «Наши достижения», создавая в своих репортажах фотолетопись первых пятилеток.

Выставка работает с 18 по 29 ноября 2015 года.

Michael Gallup Womens Jersey