"МАКСИМ ГОРЬКИЙ И ТЕАТР“ (из фондов РМФ)

16.10.2015

Открытие выставки – 16 октября в 16.00

18 декабря 1902 года в Московском Художественном театре была впервые показана пьеса Максима Горького «На дне» о жизни обитателей ночлежного дома. Постановку пьесы осуществили Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. Станиславский также исполнил одну из главных ролей в спектакле, где были заняты многие известные актеры: Василий Качалов, Мария Андреева,  Иван Москвин, Ольга Книппер-Чехова.

В фондах Русского музея фотографии хранится коллекция открытых писем (почтовых открыток) со сценами из спектакля. Открытки были подарены музею нижегородским коллекционером Эдуардом Михайловичем Брауде. Они были изданы московской фототипией «Шерер, Набгольц и К°» в 1906 г. Фотографии различных моментов сценического действия сопровождаются соответствующими репликами героев, среди которых можно узнать Луку,  Барона, Сатина, Настю, Ваську Пепла, Актера, Наташу и др. Всего в экспозиции представлено 25 открыток.

Также на выставке представлена репродукция афиши первой постановки спектакля 1902 года.

Другую часть экспозиции составили фотографии Максима Горького, начиная с раннего портрета, сделанного в Нижнем Новгороде в 1889 году и заканчивая снимком 1935 года. Жизнь Горького была полна встречами с известными писателями, артистами, общественными деятелями. На выставке можно увидеть совместные портреты Горького и Льва Толстого (репродукция знаменитой фотографии 1900 года, снятой Софьей Андреевной Толстой в Ясной поляне), Владимира Стасова, Федора Шаляпина, Герберта Уэллса, Ромена Роллана.

Выставка работает с 17  по 25 октября 2015 года

Michael Del Zotto Womens Jersey