Война глазами жертв. Фотографии Жана Мора

29.08.2015

Посольство Швейцарии в России

Музей д’элизе (Лозанна, Швейцария)

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

нижегородский центр немецкой и европейской культуры

Русский музей фотографии

представляют

выставку „Война глазами жертв. Фотографии Жана Мора“посвященную 150-летию Международного Комитета Красного Креста и подписания Первой Женевской Конвенции.

Открытие выставки – 8 сентября в 17.00

На открытии будет присутствовать куратор культурных проектов посольства Швейцарии в России Алла Акчурина

Выставка женевского фотографа Жана Мора «Война глазами жертв. Фотографии Жана Мора» была подготовлена Федеральным департаментом иностранных дел Швейцарии и Музеем Д‘Элизе в Лозанне.

В 2014 году Швейцария и Россия отмечали 200-летие установления дипломатических отношений, и выставка женевского фотографа Жана Мора вошла в программу юбилейного года.

Швейцарский фотограф Жан Мор (род. в 1925г.) сегодня является одним из лучших представителей гуманистической фотографии. Его репортажи – плод опыта человека, который, начав с работы в МККК и БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ), в итоге пришёл к профессиональной фотографии.

Выставка посвящается проблеме жертв конфликтов, беженцев и сообществ, прямо или косвенно пострадавших от войны. Три региона – Палестина, Африка и Кипр – были выбраны для того, чтобы представить эту проблему в историческом ракурсе. Экспозиция распределена по четырём темам: «В изгнании – портреты», «Диаспора детей», «Временные пейзажи» и «Жизнь продолжается».

Выставка работает с 9 по 22 сентября 2015 года.

Жан Мор. Палестинские беженцы. Газа. 1979 г. 1     __Мор._Фотографируемый_фотограф._Иерусалим._1979_г._1.jpg     _Мор._Греческая_беженка._Ларнака._Кипр._1976_г._1.jpg

Trent Brown Womens Jersey